В столице откроют роддом для женщин с коронавирусом - Караван
  • $ 496
  • 588.01
+4 °C
Алматы
2026 Год
16 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице откроют роддом для женщин с коронавирусом

В столице откроют роддом для женщин с коронавирусом

В инфекционных стационарах Нур-Султана находятся 78 беременных женщин с коронавирусной инфекцией.

  • 17 Июня 2020
  • 42
Фото - Caravan.kz

В Нур-Султане планируют открыть отдельный роддом для беременных с коронавирусом. Об этом сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова, передает Sputnik Казахстан.

Всего с начала эпидемии коронавируса в инфекционных стационарах Нур-Султана родились 17 детей от матерей, зараженных COVID-19. Всего женщин с КВИ – 112, из них в стационарах находятся 78 беременных женщин.

Дополнительно с 12 июня количество мест в провизорных стационарах увеличили с 300 до 700 коек за счет перепрофилирования коечного фонда.

— С учетом сказанного дополнительно откроем отдельный родильный дом или COVID-перинатальный центр за счет перепрофилирования коечного фонда данного профиля, — сообщила Кисикова на брифинге.

Роддом будет рассчитан на 180 мест.

Она напомнила, что главный военный госпиталь в Нур-Султане также готовят к приему пациентов с коронавирусом.

— Еще одну клинику переводим на инфекционную на 230 коек, — добавила глава управления.

В городских медицинских организациях, по ее словам, работают 3,5 тысячи врачей и 8 тысяч средних медицинских работников. Население Нур-Султана составляет 1,2 миллиона человек.

При этом на сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах находятся 1 711 человек (90 процентов от коечной мощности), из них в реанимационном отделении – 80. Количество пациентов, подключенных к ИВЛ, увеличилось в четыре раза.

— Из них 91 процент составляют средней степени тяжести, 9 процентов — тяжелые и крайне тяжелые, которые сразу поступают в отделение реанимации, — заявила Сауле Кисикова.

С начала года в среднем ежедневно в больницы поступали пять пациентов с пневмонией, а начиная с июня ежедневно в среднем поступает 500 человек, причем каждый второй — с вирусной пневмонией, из них 90 процентов поступают в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

По последним данным, в Нур-Султане зарегистрирован 2 951 случай коронавирусной инфекции.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Минтруда проверит популярную сеть фастфуда после сообщения о травле сотрудника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы