Премьер-министры Казахстана и Кыргызстана Аскар Мамин и Мухаммедкалый Абылгазиев провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на границе, передает Sputnik Казахстан.
"По предложению казахстанской стороны достигнута обоюдная договоренность об открытии всех пунктов пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы и решении вопросов по обеспечению беспрепятственных грузовых перевозок через кыргызско-казахстанскую границу", — сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.
Отмечается, что стороны подтвердили обоюдную приверженность ранее достигнутым договоренностям.
В ходе обсуждения премьеры двух страны затронули вопросы взаимодействия в борьбе с распространением коронавируса и меры, предпринимаемые сторонами по защите граждан от COVID-19, а также дальнейшее развитие сотрудничества.
Ранее в Минторговли Казахстана сообщили, что пять из семи пунктов пропуска ранее приостановили работу из-за угрозы распространения коронавируса. Так как эпидемиологическая ситуация улучшилась, постепенно работа всех пунктов пропуска восстановится, заверили в ведомстве.
Кыргызстан поднимает вопрос по ситуации на границе больше года, отметили ранее в Минторговли.
"Казахстан безуспешно призывает соседей решить вопрос прозрачности перемещения грузов с применением цифровых технологий, путем обмена данными по перемещающимся транспортным средствам, применения электронных пломб к грузовикам и другими способами", говорят в министерстве.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На дорогах в Алматы скрытые патрули выявили 28 агрессивных водителей за два дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом