За 4 месяца водохозяйственные компании обеспечили стране 892 миллиона кубометров природной воды. Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.
За январь – апрель 2020 года водоснабжение, сбор, обработка и удаление отходов, а также деятельность по ликвидации загрязнений, увеличившись с учетом инфляции на 3,4 процента, составили в стоимостном выражении 81,9 миллиарда тенге. Из них 42,6 процента (34,84 миллиарда тенге) пришлось на сбор, обработку и распределение воды; 41,9 процента — на сбор, обработку и удаление отходов, а также утилизацию или восстановление материалов; 14,8 процента — на сбор и обработку сточных вод.
Среди регионов наибольший объем в секторе пришелся на Шымкент (12,5 миллиарда тенге), Северо-Казахстанскую область (11,2 миллиарда тенге) и столицу (7,4 миллиарда тенге).
В рамках государственной программы "Нұрлы жер" на 2020–2025 годы в текущем году из республиканского бюджета предусмотрено 111,5 миллиарда тенге на реализацию 316 проектов, сообщает Комитет по делам строительства и ЖКХ МИИР РК. В результате планируется достигнуть показателя обеспеченности населения питьевой водой в городах до 97,5 процента, это свыше 10 миллионов человек; в сельской местности — до 87,7 процента, или 6,84 миллиона человек. Охват очисткой сточных вод в городах составит 74,9 процента.
В натуральном выражении объем поставляемой природной воды составил 891,55 миллиона кубических метров, годовое сокращение — 0,1 процента. Из всего объема природной воды 40 процентов пришлось на питьевую воду (356,26 миллиарда кубических метров, минус 0,4 процента по сравнению с январем – апрелем 2019 года), 60 процента — на непитьевую (535,29 миллиарда кубических метров, плюс 0,2 процента).
В разрезе регионов 41,5 процента природной воды пришлось на Мангистаускую область (369,61 миллиона кубических метров, минус 2,5 процента за год), 15,1 процента — на Карагандинскую область (134,34 миллиона кубических метров, плюс 1,9 процента), 8,2 процента — на Алматы (73,15 миллиона кубических метров, минус 4 процента).
Наибольший объем питьевой воды пришелся на Алматы, Карагандинскую область и столицу; непитьевой — на Мангистаускую, Карагандинскую и Восточно-Казахстанскую области.
Средняя по Казахстану цена на горячую воду в апреле текущего года составляла 229,89 тенге за кубический метр, на холодную — 67,46 тенге за кубический метр; цена на канализационные услуги — 46,17 тенге за кубический метр.
Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов горячая вода обходилась карагандинцам (337,91 тенге), дешевле всего — жителям Талдыкоргана (183,3 тенге).
Самые высокие тарифы на холодную воду отмечены в Актау (223,87 тенге), самые низкие — в Кызылорде и Павлодаре.
Тарифы на канализацию выше всего в Караганде (90,78 тенге за кубический метр), ниже всего — в Таразе (13,39 тенге).
Без учета средневзвешенного тарифа. Согласно средневзвешенным тарифам, самые высокие тарифы на горячую воду — в Алматы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина