В Туркменистане продолжают отрицать коронавирус - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
+3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Туркменистане продолжают отрицать коронавирус

В Туркменистане продолжают отрицать коронавирус

В стране коронавирус отрицают, но это не мешает его бояться. Президент проводит совещания с правительством по видеосвязи.

  • 2 Июня 2020
  • 124
Фото - Caravan.kz

В Туркменистане до сих пор официально не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. Там прошли последние звонки, идет подготовка к массовым праздничным мероприятиям, летнему отдыху. Страна живет так, как будто пандемии коронавируса нет и пребывание в больших массах людей не опасно, пишет eadaily.com.

По данным СМИ, в республике запрещено упоминание о коронавирусе. А людей, которые носят маски и перчатки, штрафуют и даже могут привлечь к уголовной ответственности.

При этом власти Туркмении общаются с другими странами о пандемии. Например, Бердымухамедов поздравил главу Турции Эрдогана с позитивным опытом в совершенствовании методик диагностики и лечения КВИ. А 26 мая представители Минздрава Туркменистана провели видеоконференцию с экспертами Европейского регионального бюро ВОЗ. Они говорили о противодействии распространению коронавируса в жаркую погоду. Но о визите экспертов ВОЗ в страну не говорится, хотя еще в начале мая они намеревались посетить эту страну.

До конца апреля в Центральной Азии было две страны, в которых якобы нет коронавируса — Таджикистан и Туркменистан. Когда ВОЗ заявила о намерении посетить эти страны, в Таджикистане сразу обнаружили Covid-19. И там наблюдается рост заболеваемости и смертельных случаев. А о том, что делегация ВОЗ посетила Туркменистан, новостей не было.

При этом, как пишут журналисты "Хроник Туркменистана", в стране коронавирус отрицают, но это не мешает его бояться. Президент проводит совещания с правительством по видеосвязи, находясь с министрами в одном здании.

Как сообщается на сайте Turkmen.news, прибывших из-за рубежа размещают в палаточных лагерях, где они находятся в тесном контакте друг с другом. Вновь прибывшие и находящиеся на карантине уже несколько дней могут лежать на соседних кроватях.

Правительство США выделило дополнительные $500 000 на поддержку мер Туркменистана по предотвращению COVID-19.

При этом, в посольстве США в Туркменистане сообщили, что Америка выделила этой стране дополнительные $ 500 000 на борьбу с COVID-19, общий объем государственных ресурсов США, предоставленных всем партнерам в стране, составил $1,42 миллионов. Дополнительное финансирование будет предоставлено ЮНИСЕФ в Туркменистане для улучшения информирования о рисках и усилий по профилактике инфекций и борьбе с ними, пишет centralasia.media.

На предоставленные средства Министерство образования Туркменистана будет продвигать гигиеническую практику и предоставлять дополнительные материалы для профилактики COVID-19 в школах и других учреждениях. Посольство отметило, что "Туркменистан не сообщал о каких-либо подтвержденных случаях COVID-19 в пределах своих границ, но принял меры по предотвращению распространения COVID-19 и подготовке к возможным подтвержденным случаям в будущем".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый прокурор Астаны

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине