Жительница Уральска, страдающая от рака, не может получить необходимые лекарства из-за карантина - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жительница Уральска, страдающая от рака, не может получить необходимые лекарства из-за карантина

Жительница Уральска, страдающая от рака, не может получить необходимые лекарства из-за карантина

 

  • 28 Мая 2020
  • 79
Иллюстрация Caravan.kz

Елена Малкина проживает в частном доме вместе с девятилетним сыном. Супруг умер больше года назад. 

Страдающая онкологией жительница Уральска пожаловалась на отсутствие помощи из-за карантина, передает Tengrinews.kz.

Сорокапятилетняя Елена Малкина утверждает, что из-за карантина не получает необходимую специализированную помощь. У женщины диагностирован рак матки. Сейчас у больной кончились обезболивающие лекарства, а поликлиника оказалась закрытой на дезинфекцию из-за COVID-19.

Елена Малкина проживает в частном доме вместе с девятилетним сыном. Супруг умер больше года назад. Женщина говорит, что в 2018 году она проходила лечение в областной многопрофильной больнице. Пациентка поступила туда с кровотечением в легких.

— Мне поставили диагноз в 2018 году, но не сообщили об этом. Я год ходила и не знала, что у меня рак. В прошлом году я несколько дней лежала, умирала. Меня увезли на скорой. Врач начал говорить мне : "Куда смотришь, у тебя онкология". В онкологический диспансер не кладут из-за того, что у меня туберкулез, в противотуберкулезный не помещают, потому что у меня рак, — говорит женщина.

28-летняя дочь больной женщины живет отдельно от матери. У нее трое детей. Женщина говорит, что их семья не просит материальной помощи. Они хотят, чтобы больная получила лечение.

— Сейчас кончились обезболивающие лекарства, а поликлиника закрыта. Получать лечение не можем. В поликлинике обещали еженедельно брать анализы и поместить в домашний стационар. Но о нас забыли. Мама плохо себя чувствует, не встает. Ее нужно везти на лечение в другой город, но из-за карантина все закрыто , — рассказала Анастасия Липягова.

В городской поликлинике № 4 отметили, что медучреждение было закрыто на дезинфекцию из-за коронавируса. Пациентке с двумя серьезными заболеваниями пообещали оказать всю необходимую помощь.

— Сегодня поликлиника открылась. Мы уже доставили больной необходимые лекарства. Будет организован стационар на дому. У женщины отмечается ухудшение по основному заболеванию, но есть и сопутствующее. Решается вопрос о помещении больной в специализированный стационар, — отметила заместитель директора поликлиники № 4 города Уральска Индира Амирова.

В Уральске были закрыты 4 городские поликлиники. У сотрудников медучреждений и посетителей был выявлен COVID-19.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов