Увеличилось число людей, которые обращаются за медицинской помощью уже с симптомами COVID-19. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.
— Рост числа самообращений, то есть на сегодня увеличилось число людей, которые обращаются за медицинской помощью уже с симптомами коронавирусной инфекции. Число таких людей увеличилось за неделю на 40 процентов, в процентном соотношении по сравнению с предыдущей неделей с 15 до 17,5 процента, — отметила она в ходе брифинга.
Спикер отметила, что рост самообращений отмечается в Нур-Султане, Алматы, Павлодарской, Актюбинской, Костанайской областях.
— Рост числа самообращений свидетельствует о том, что все решили, что карантин закончился, можно вернуться к прежней жизни без каких-либо ограничений, перестали соблюдать основные меры профилактики. К сожалению, многие недооценивают опасность COVID-19. Хочу напомнить, что это высокозаразное заболевание с тяжелыми последствиями, которые не проходят бесследно для организма, — добавила она.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Часть школьников перевели на дистанционку в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы