В Житикаре (город в Костанайской области) зарегистрировали 19 случаев коронавирусной инфекции, сообщает департамент безопасности товаров и услуг Костанайской области, передает Sputnik Казахстан.
Диагноз СOVID-19 подтвержден у одиннадцати мужчин и восьми женщин – все они работники учреждения УИС-161/3.
Возраст заболевших от 21 года до 54 лет. Пациенты контактировали с ранее заболевшими коронавирусом.
Все находились на казарменном положении, в город никто не выходил.
Больные госпитализированы в Житикаринскую городскую больницу и получают лечение соответственно утвержденному протоколу.
По состоянию на 18 мая в регионе выявлено 98 случаев коронавирусной инфекции. Всего в Казахстане зарегистрирован 6 751 пациент с этим диагнозом.
Кто из преступников отбывает срок в "Черном беркуте"
Исправительное учреждение УК-161/3 чрезвычайной безопасности более известно среди казахстанцев как "Черный беркут". Находится на территории Костанайской области, в 25 километрах к юго-востоку от города Житикара.
УК-161/3 — одно из двух исправительных учреждений в Казахстане, где содержатся осужденные к пожизненному заключению, поэтому колония отличается одним из самых жестких режимов. Первый этап приговоренных к пожизненному заключению был принят 21 мая 2004 года.
Среди заключенных, отбывающих здесь наказание, Владислав Челах, совершивший массовое убийство 15 человек на погранпосту "Арканкерген", Олег Власкин, осужденный за убийство матери и двух ее сыновей в Шымкенте, Руслан Кулекбаев, совершивший убийство десяти человек в Алматы в ходе теракта 18 июля 2016 года, Игентай Сопыжанов, убивший трехлетнего мальчика.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника