Приговором остались недовольны - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приговором остались недовольны

Приговором остались недовольны

Поджечь себя обещают родственники Алибека Имамурзина, убитого в апреле прошлого года: месяцем ранее суд присяжных оправдал восьмерых обвиняемых в убийстве восемнадцатилетнего парня. Лишь один подсудимый получил четыре года… условно.

  • 25 Мая 2012
  • 2757
Фото - Caravan.kz

Родные Алибека Имамурзина собрались на минувшей неделе у здания областного суда и выразили свое несогласие с решением межрайонного Алгинского суда.

Напомним: в Алге группа вооруженных людей вымогала деньги у подростков. В ночь, когда произошла трагедия, представители обеих сторон собрались, чтобы разобраться и переговорить, однако встреча закончилась убийством и ранением троих. Алибек был расстрелян в упор из охотничьего ружья.

Каким образом то ружье оказалось в руках убийцы, так и осталось неясным. Родственники погибшего заявили, будто оно ранее проходило по другому уголовному делу.

– Ружье хранилось в Алгинском РОВД. Его должны были утилизировать, как оно оказалось в руках подсудимых, непонятно, – говорит брат погибшего Азамат.

Родные Алибека подали апелляцию в Актюбинский областной суд.

– Дело до сих пор находится в межрайонном суде, хотя постановление вышло 17 апреля. Почему дело до сих пор не передано в облсуд, нам непонятно, – возмущен до глубины души дядя Алибека Айдар Сапаров.

К слову, мужчина уже пытался привлечь внимание к этому делу еще год назад. Обвинив полицейских в том, что они не хотят наказывать истинного убийцу его племянника, мужчина поджег себя у здания Алгинской районной прокуратуры. Он получил ожоги второй и третьей степени, но врачам удалось его спасти. Если дело не будет пересмотрено, Айдар готов пойти на это снова. На встречу алгинец явился, вооружившись бутылкой с зажигательной смесью.

В областном суде ситуацию не комментируют, ссылаясь на предстоящее заседание апелляционной коллегии. В прокуратуре считают, что присяжные вынесли оправдательное решение из-за нарушений во время следствия – так, с изъятых обрезов и ружей не сняли отпечатки пальцев, не назначались необходимые экспертизы, дело вели разные следователи.

Актобе

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта