Проект века – любой ценой? - Караван
  • $ 520.02
  • 608.79
-11 °C
Алматы
2025 Год
11 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проект века – любой ценой?

Проект века – любой ценой?

Странное впечатление производит строительство трансконтинентальной трассы Западная Европа – Западный Китай. С одной стороны, в Жамбылской области работы идут с опережением графика. С другой – незаконная добыча полезных ископаемых ведется тут в крупных масштабах.

  • 25 Мая 2012
  • 3487
Фото - Caravan.kz

На днях работники ТОО “Казахдорстрой” завершили реконструкцию главной части своего 40-километрового участка – так называемого “прямого хода” для автомобилей. Осталось завершить строительство съездов и развязки, установить знаки, сделать дорожные разметки. Участок планируется открыть для транспортного движения уже через месяц, а все работы завершить осенью этого года.

– Компания может выполнить свои обязательства с опережением графика, – говорит директор областного департамента автомобильных дорог Комитета Министерства транспорта и коммуникаций РК Улан АЛИПОВ.

Всего в этом году в регионе планируется сдать в эксплуатацию 185 километров дороги и освоить 41 миллиард тенге.

После нас – хоть потоп?

Ход выполнения проекта в Жамбылской области можно было бы назвать успешным, если бы не страсти вокруг незаконной добычи песка и суглинка на карьерах. “Караван” не раз поднимал эту тему, но, как оказалось, некоторые подрядчики по-прежнему занимаются добычей полезных ископаемых вопреки законодательству. Причем мнения чиновников порой кардинально расходятся. К примеру, Шу-Таласский департамент экологии за варварский метод разработки недр вынес штрафы в адрес строительных компаний, самый крупный из которых – 1 миллиард 150 миллионов тенге.

– Если прибыль подрядчика уйдет на уплату штрафов, то кто здесь будет работать? – возмутился в ходе совещания в Таразе заместитель председателя комитета партийного контроля НДП “Нур Отан” Нурлан БАЙМУРЗАЕВ. – Грунт, добытый с этих карьеров, был использован для дороги, по которой мы будем ездить.

Но можно ли ради проекта века и прибыли инвесторов закрывать глаза на нарушение законодательства?

Начальник департамента экологии Орман АККОЗИЕВ справедливо отметил, что от подрядчиков на вывоз песка, суглинка и гравия поступило заявок с 37 карьеров, а на рекультивацию использованной земли – ни одного проекта! То есть что останется после вывоза материалов, недропользователей особо не волнует. В прошлом году, например, в Жуалынском районе сразу три карьера, площадь которых составляет от 15 до 40 гектаров, брошены местной строительной компанией на произвол судьбы. В данном случае не может быть никакой речи о рекультивации земель, поскольку карьеры не входят в перечень официально разрабатываемых – то есть использовались незаконно.

Между тем, по мнению экологов, разработка карьеров строго регламентирована законодательными актами, это многоэтапный процесс, включающий после окончания работ рекультивацию земель и другие восстановительные работы. Но многие руководители строительных компаний зачастую даже не знают, какую ответственность несут в случае нарушений законодательства.

Получается, что чиновники оказались по две стороны лагеря: одним нужно во что бы то ни стало сдать раньше сроков проект века, другим – защитить при строительстве недра земли.

Золотая середина пока так и не найдена.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тандырная загорелась в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Тепло до +7°С вернется в Алматы

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта