Казахстанцев не будут штрафовать за просроченные в период ЧП документы - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+26 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцев не будут штрафовать за просроченные в период ЧП документы

Казахстанцев не будут штрафовать за просроченные в период ЧП документы

На сегодня по РК с истекшим сроком действия удостоверения личности числятся 99,5 тысячи граждан.

  • 29 Апреля 2020
  • 107
Иллюстрация Caravan.kz

При обсуждении в первом чтении поправок по вопросам ЧП на пленарном заседании мажилиса парламента депутаты затронули вопрос по поводу замены документов в период ЧП. Многие граждане не смогли этого сделать из-за закрытых на время карантина ЦОНов и невозможности получить через почту изготовленные документы, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам депутата Шафхата Утемисова, в период ЧП некоторые граждане оказались в сложной ситуации, так как срок действия их удостоверений личности или водительских прав истек, а заменить их не представлялось возможным, потому что ЦОНы не работают.

— В условиях ЧП многие граждане оказались в сложной ситуации в связи с истечением срока действия их удостоверений личности и водительских удостоверений. По данным МВД, на сегодня по РК с истекшим сроком действия удостоверения личности числятся 99,5 тысячи граждан, у 68 тысяч водителей истекли сроки действия водительских удостоверений. Есть и другие виды документов, которые не могут получить наши граждане, — сказал мажилисмен.

Он добавил, что теперь люди столкнулись с проблемой их замены в связи с закрытием ЦОНов и невозможностью получения через почту изготовленных документов из-за карантина.

— При этом действующую адмответственность за проживание по недействительным удостоверениям личности в виде штрафа в 7 МРП, а также за управление транспортным средством лицом без документов в виде штрафа от 20 МРП никто не отменял, — подчеркнул он.

В ответ на это заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин отметил, что это проблема «возникла в ходе реализации законопроекта о ЧП».

— На сегодня приказом министра дано распоряжение не привлекать к адмответственности граждан, у которых просрочены разрешительные документы на управление транспортным средством, в том числе лицензии на хранение оружия. Что касается удостоверений личности, подготовлено на имя главы государства, чтобы указом Президента на период ЧП эту норму продлить. В дальнейшем при формировании второго пакета документов эта норма будет предусмотрена. Весь комплекс, весь перечень документов идет очень большой. Это в период ЧП, плюс у нас в мае дополнительно к 90 тысячам человек, у которых истекает срок действия удостоверений личности, еще предположительно около 60 тысяч будет добавлено, — пояснил представитель ведомства.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника