Наиболее распространенными являются инфекции мочевыводящих путей и послеоперационной раны, а также пневмония и инфекции кровотока.
«Инфекции, связанные с медико-санитарной помощью, являются тяжелым бременем во всем мире и представляют угрозу для безопасности пациентов и для оказания им медицинской помощи, – заявил сэр Лиам Доналдсон, посланник ВОЗ по вопросам безопасности пациентов. – Я призываю сообщество в области здравоохранения принять твердые и решительные меры для спасения человеческих жизней от этого предотвратимого вреда».
Как говорится в сообщении, из каждых 100 госпитализированных пациентов по меньшей мере 7 в развитых и 10 в развивающихся странах приобретают инфекции. По данным одного из последних докладов ВОЗ, в отделениях интенсивной терапии этот показатель приближается к 30 процентам.
По материалам: http://medicinform.net/
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы