В США приступили к масштабному расследованию причин возникновения коронавируса - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США приступили к масштабному расследованию причин возникновения коронавируса

В США приступили к масштабному расследованию причин возникновения коронавируса

Также комитет сената США планируют изучить, каким образом реакция ВОЗ повлияла на распространение COVID-19 по всему миру.

  • 14 Апреля 2020
  • 143
Иллюстрация Caravan.kz

Комитет сената США по внутренней безопасности и правительственным делам начинает широкомасштабное расследование причин возникновения пандемии COVID-19 и ответных мер на нее, заявил в интервью Politico председатель комитета Рон Джонсон, сообщает Интерфакс-Казахстан

— С чего все это началось? Было ли заболевание передано от животного человеку? Пришло ли оно (заболевание) из лаборатории в Китае? Возможно, за этим стояли самые лучшие намерения, попытки разработать различные лекарства, различные методы лечения коронавируса в целом, — заявил Джонсон.

По мнению конгрессмена, своевременное предоставление информации о вирусе помогло бы разработать "точный лабораторный тест раньше, чем мы это сделали." Он также сообщил, что расследование в отношении Китая и ВОЗ возглавит член комитета, сенатор Рик Скотт. В отдельном интервью изданию Скотт заявил: "Мы не можем доверять коммунистическому Китаю, мы узнали, что не можем доверять ВОЗ, потому что они лгут нам."

— Давайте создадим новую организацию, если это важно для нас, потому что эта явно не сработала, — добавил он о ВОЗ.

Кроме того, в ходе расследования законодатели попытаются найти ответы на вопросы, почему национальный запас США не был "лучше подготовлен" к нехватке масок, ИВЛ и другого медоборудования. Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что на этой неделе намерен принять решение по теме дальнейшего финансирования ВОЗ. Ранее он заявлял, что ВОЗ принимала неудачные решения в ситуации с коронавирусом, и потому он обдумывает, в каком объёме ее следует в дальнейшем финансировать. При этом президент США отмечал, что его страна переводит в ВОЗ на порядок больше средств, чем другие государства.

Между тем, демократы не согласны критикой Трампа и республиканцев а адрес ВОЗ. По их мнению, ответственность за ситуацию с коронавирусом в США лежит на президенте. США продолжают лидировать по числу подтвержденных случаев заражения и скончавшихся от вызываемой коронавирусом болезни.

Здесь зафиксировано 682 тыс. 619 инфицированных и 23 тыс. 529 умерших.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства