Напомним, в мае 2011 года туристы, купившие заранее путевки в Турцию и другие страны в турфирме Four seasons, оказались ни с чем. Вначале в следственный изолятор угодила хозяйка фирмы Бахыт ЕСЕНОВА, а после с документами и деньгами людей исчезла директор Марьям ИСБУЛАТОВА, которая вскоре была задержана.
14 сентября 2011 года Алмалинский райсуд определил Исбулатовой наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Потерпевшие посчитали его чересчур “мягким”! Дело направили на доследование.
– Исбулатова недовольна решением суда, говорит, что работала честно и все деньги якобы перечисляла на счет, – рассказывает одна из потерпевших Гульбану КЫСТАУБАЕВА. – На заседание она не явилась. Мы к ней неоднократно обращались – если вы не покупали авиабилеты, ваучеры, а деньги лежат на счете, отдайте хоть половину! Все доказательства преступления у нас на руках – квитанции, договоры, есть решение районного суда. Что еще нужно, чтобы справедливость восторжествовала?
Потерпевшие заявили ходатайство в Верховный суд с просьбой наказать мошенниц строже и рассмотреть вопрос о возврате людям денег за приобретенные путевки. По словам пострадавших, каждый из них выложил за несостоявшийся отдых от 3 до 10 тысяч долларов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы водители, устроившие гонки на Аль-Фараби, привлечены к ответственности
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина