"Дешевые понты и хайп": почему казахстанцы жестко раскритиковали идею Димаша Кудайбергена о поддержке врачей - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Дешевые понты и хайп": почему казахстанцы жестко раскритиковали идею Димаша Кудайбергена о поддержке врачей

"Дешевые понты и хайп": почему казахстанцы жестко раскритиковали идею Димаша Кудайбергена о поддержке врачей

Почему соотечественники популярного певца негативно отреагировали на его предложение увеличить зарплаты медработникам, что они писали об этом в соцсетях и как, по их мнению, Димаш пытается построить себе карьеру политика. 

  • 30 Марта 2020
  • 113618
Иллюстрация Caravan.kz

26 марта в отечественных СМИ появилась информация, что популярный отечественный певец Димаш Кудайберген призвал повысить зарплату казахстанским врачам на фоне их загруженности из-за пандемии, царящей в стране. Об этом он написал в своем instagram-аккаунте, где поблагодарил медсотрудников за их заботу.

"От всего сердца я хочу поблагодарить медицинских работников, которые рискуют своей жизнью, помогая другим. Вчера видел новость о том, что в Казахстане два человека вылечились от коронавируса. Это только начало. Низкий поклон всем врачам Казахстана и всего мира. Было бы здорово, если бы врачам Казахстана повысили заработную плату или как минимум выдали премии", — написал Димаш.

Примечательно, что пост написан на английском языке и вызвал восторженные отзывы у иностранной аудитории исполнителя, однако некоторые соотечественники певца восприняли это заявление отнюдь не так благожелательно.

Напомним, по данным на 30 марта в Казахстане зарегистрировано 284 случая заболевания коронавирусной инфекцией и один случай смерти в результате болезни. При этом 20 гражданам удалось выздороветь. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил выплатить премии в размере одного должностного оклада врачам и полицейским, работающим во время ЧП.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как пользователи Казнета отреагировали на предложение Димаша Кудайбергена о поддержке медицинских работников.

Стоит отметить, что многие восприняли его довольно скептично.

 
Комментаторы напоминали, что Димашу стоит заниматься шоу-бизнесом и написанием песен, а не лезть в политику. 
 
 
А также высказывали недовольство тем, что Димаш все еще не провел бесплатный онлайн-концерт, как делают сейчас многие мировые звезды. 
 
 
И даже предлагали артисту сделать пожертвования для борьбы с коронавирусом. 
 
 
Такие негативные комментарии в адрес популярного казахстанского певца — совершенно непонятное явление, так как г-н Кудайберген выступил с позитивной инициативой по поддержке врачей, которым сейчас приходится довольно тяжело. Однако некоторые пользователи решили, что таким образом Димаш решил начать строить политическую карьеру. 
 
 
Но далеко не все соотечественники писали такие же острые комментарии. Некоторые заявляли о том, что соцсети как раз и существуют для того, чтобы людям было где высказывать свое мнение. 
 
 
А поклонники творчества Кудайбергена поддержали его инициативу. 
 
 
При этом уточнялось, что в стране поднять зарплату необходимо не только врачам, но и представителям других профессий. 
 
 
А один из пользователей отметил, что благодаря своему авторитету Димаш может сделать реальный вклад в казахстанскую медицину
 

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина