В Казахстане работодатели все чаще задерживают зарплату своим работникам - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-2 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане работодатели все чаще задерживают зарплату своим работникам

В Казахстане работодатели все чаще задерживают зарплату своим работникам

В Южном Казахстане органы прокуратуры отмечают растущую тенденцию со стороны работодателей задерживать зарплату своим рабочим и служащим. 

  • 16 Марта 2012
  • 2390
Фото - Caravan.kz

Только за два месяца этого года вмешательство прокуратуры потребовалось в ситуацию на семи крупных предприятиях Южно-Казахстанской области, которые задолжали в общей сложности 146 своим работникам заработную плату на сумму 21,2 млн. тенге, – сообщил прокурор управления прокуратуры области Д. Дерипсалдинов.

Одним из злостных должников по оплате труда стало ТОО «Туркестан ЖарыкТазалык», где работники не получали зарплату с ноября 2011 года. Долг составил 8,2 млн. тенге. Задолженность погашена, на предприятие наложен штраф за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда.

По предписанию прокурора Сарыагашского района взыскана задолженность по зарплате с ТОО «Рамазан-Юг» в размере 1,5 млн. тенге. Работники ждали зарплату с августа – октября 2011 года.

Также успешно завершена стадия выплаты заработанного работникам некоторых предприятий, которые были признаны судом банкротами.

– Только после вмешательства прокуратуры ЮКО средства для выплаты долгов рабочим были взысканы путем реализации имущества предприятия-банкрота, – отмечают в прокуратуре.

Шымкент 

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта