Все они пришли к единодушному мнению, что политика – настолько женское дело, как и мужское, при этом мажилисмены всегда готовы к честной конкуренции и даже сетуют на недостаток слабого пола во власти.
Так, депутат Мажилиса Мухтар ТИНИКЕЕВ считает, что женщины в казахстанской политике играют ключевую роль:
– Я всегда был убежден, что мужественность женщины – в ее женственности. Женщина – хранительница очага не только в рамках быта и семьи, но и целого государства, страны. В нынешнем созыве нижней палаты Парламента стало гораздо больше представительниц прекрасного пола – умных, молодых, талантливых и перспективных.
По мнению депутата, зачастую во многих социально значимых вопросах женский Мажилис более компетентен, чем мужской.
– В силу своих физиологических потребностей, природных особенностей мужчины не способны столь глубоко и остро сопереживать и понимать многие социальные проблемы, которые присутствуют в жизни государства и общества. Может, оттого, что зачастую наши мужчины недостаточно внимательны к прекрасному полу, современные женщины становятся более сильными и ответственными, они способны заменить мужчин на любых ключевых позициях. Важно отметить, что женщины во властных структурах менее подвержены коррупционным махинациям. Там, где женщина, всегда больше порядка. Поэтому надо увеличивать присутствие женщин не только в Парламенте, но и в правительстве.
На пленарном заседании в минувшую среду депутаты Мажилиса преподнесли своим коллегам весьма приятный подарок к 8 Марта. Нет, не побежали в ближайший киоск за цветами. Законодатели-мужчины решили сократить свой рабочий день, оставив депутатские запросы до следующей пленарки.
Основные торжества и поздравления по случаю 8 Марта состоялись сразу после окончания пленарного заседания в закрытом от прессы режиме.
Астана
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС