Не устояли перед такой возможностью и бывший аким Целиноградского района Акмолинской области Марат МЫНЖАНОВ и его заместитель Петр ЕЖОВ. Согласно материалам следствия, в сговоре должностных лиц с подрядчиками ТОО “КазСтройпроект” всем фигурантам дела, которое сейчас рассматривается в суде, удалось присвоить 71 миллион тенге, выделенные на реализацию “Дорожной карты”.
Не оставили сребролюбивые чиновники своим вниманием и средства, выделенные на программу “Продовольственный пояс вокруг Астаны”. На 5 лет лишения свободы условно осужден заместитель председателя правления Аграрной кредитной корпорации Б. ТАРАБАЕВ, оказавший содействие в незаконном получении кредита в 101 миллион тенге. К 6 годам лишения свободы суд приговорил председателя правления СПК “Тулпар” Сухамбекова, он в рамках этой же программы получил в Аграрной кредитной корпорации кредит на сумму 216 миллионов тенге. Но вместо того чтобы приобрести оборудование по переработке молока, использовал эти деньги на свои цели. Вообще на “продовольственном поясе” погорели многие. 129 уголовных дел возбудил финпол по нарушениям, связанным с этой программой.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов