Мероприятие организовано в рамках республиканской военно-патриотической эстафеты «Мы – наследники Победы!», сообщает Tumba.kz
В числе участников парада — бойцы Национальной гвардии Республики Казахстан, Министерства обороны РК, пограничной службы КНБ, сотрудники Департамента полиции Мангистауской области, ДЧС региона и Департамента уголовно-исполнительной системы МВД РК. Вместе с ними шагали воспитанники военно-патриотических клубов «Жас Бүркіт»и «Жас Сарбаз».
Во время мероприятия у монумента «Вечный огонь» состоялась церемония передачи эстафеты памяти «Мы – наследники Победы!», посвящённой 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она стартовала 5 февраля в Алматы.
Инициатором патриотической акции выступил министр внутренних дел. Его идею, основанную на преемственности поколений, активно поддержали военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан и сотрудники органов внутренних дел.
На торжественном митинге перед участниками эстафеты и местными жителями выступили заместитель командующего РгК «Батыс» Нацгвардии по воспитательной и социально-правовой работе Бакыт Алазов, заместитель акима Мангистауской области Бакытжан Кашаков, ветеран войны Бисен Бокаев. С их слов, такие мероприятия очень нужны обществу, они способствуют поднятию духа патриотизма и сохранению славных традиций.
-Копия Боевого знамени демонстрирует преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым, наполняя каждого из нас чувством гордости за бессмертный подвиг народа в Великой Отечественной войне, — говорят военные.
Заместитель акима Мангистауской области Бакытжан Кашаков отметил:
-Сегодня наши взоры вновь обращены к прошлому, к одному из самых великих и трагических событий двадцатого века – к Великой Отечественной войне. 2020 год является знаковым – мы празднуем 75-ю годовщину Великой Победы. На алтарь этой Победы были положены миллионы жизней, война не обошла стороной ни одну нашу семью, и поэтому она навсегда осталась в народной памяти как общая и незаживающая рана. Перед парадом в Отаре, акимов областей облачили в военную форму
— Каждый год нас все дальше и дальше отделяет от тех страшных дней войны. Но мы никогда не забудем подвиг наших предков, тех, чей героизм стал нас настоящим примером служения Родине и своему народу. Сегодняшнее мероприятие – это дань уважения всем солдатам Великой Отечественной войны, — сказал заместитель командующего РгК «Батыс» Нацгвардии РК по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Бакыт Алазов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге