– Сакен-ага, почему книги стали для вас утешением?
– Они вселяют надежду и дают силы жить и работать. Многие вещи своих любимых писателей я регулярно перечитываю. Если быть точнее, то их творчество – это не просто утешение для меня. Оно – как батарейка, которая заряжает.
– Какие, например, это произведения?
– “Чужое лицо” и “Сожженная карта” Кобо Абэ. Трилогия Уильяма Фолкнера: “Деревушка”. “Город”. “Особняк”. “Улисс” Джеймса Джойса.
– Это актуально сейчас?
– Конечно! Это же великие писатели! Их книги – глубоко человечные, чем они всегда поддерживают, задевают и подбадривают тебя.
– Что-то еще посоветуете нашим читателям?
– Советую обратить внимание на Фазиля Искандера – на “Сандро из Чегема”, “Созвездие Козлотура”, да и на все его творчество. Он помогает мне быть самоироничным и относиться с юмором к тому, что происходит. Искандер – как “энерджайзер”, как лекарство. Когда читаешь его, понимаешь, что все – суета сует. Если сегодня плохо, завтра обязательно станет хорошо. Он обнадеживает, вселяет надежду в человека.
– То есть вы самоироничны?
– Да, если бы не самоирония, то давно в 90-е годы сгинул бы. Когда было бескартинье, когда люди перестали читать – эти писатели мне помогали.
– Сейчас, по-вашему, люди читают?
– Есть читающие. Недавно был в гостях у знакомого. Спрашиваю его младшего сына: “Читаешь?”. Он говорит: “Читаю” – “Что?”. Показывает Рюноскэ Акутагаву. Я обалдел просто! Если 16-летний мальчик читает Акутагаву, для меня это радость. Смотрю, мои дети тоже, оказывается, читают втихаря. Тех же Фазиля Искандера, Фолкнера, Кобо Абэ. До Джойса им далеко. Но, слава Богу, ни Маринину, ни Акунина у нас не любят.
– Сами не пишите ничего?
– Пишу. Причем давно. Все никак не могу закончить. Длинная история получается. Про что она, не скажу – это секрет.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника