Частные владельцы АЗС, не выдерживающие конкуренции на свободном рынке, прибегают к недобросовестным приемам и создают повышенный ажиотаж и напряженность вокруг ситуации с горюче-смазочными материалами.
– В целях стабилизации цен на рынке ГСМ Министерством нефти и газа РК для Южного региона выделено 385 тысяч тонн ГСМ (при потребности 615 тыс. тонн). Этот «социальный объем» распределялся среди АЗС, однако по объективным причинам его получили не все субъекты, действующие на рынке ГСМ, – сообщил начальник управления предпринимательства и промышленности ЮКО Динмухамед АбСАТТАРОВ.
Воспользовавшись этим, многие АЗС придерживали топливо для создания ажиотажа. Они были привлечены к ответственности за ценовой сговор и исключены из списка прямых получателей ГСМ. Однако никто не ограничивал их дальнейшей деятельности на свободном рынке. Они могут приобретать ГСМ у других поставщиков. Население области обеспечено ГСМ полностью.
Шымкент
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства