Пересылка интимфото подростками принимает масштабы эпидемии, передает Caravan.kz со ссылкой на официальную страницу общественного фонда "НеМолчи.kz".
"Пересылка личных интимных фотографий называется секстинг. На днях закончилось уголовное дело по изнасилованию несовершеннолетней, суд вынес двум насильникам приговор по 12 и 13 лет. Молодые люди в сотках имели целую коллекцию фотографий обнаженных девочек. Это молодежная мода, которая становится эпидемией", — пишет лидер фонда Дина Смаилова.
Также она отмечает, что "в исследовании среди родителей 25 тысяч детей в возрасте от 9 до 16 лет 21 процент опрашиваемых подтвердили, что их дети получали эротические сообщения, а 27 процентов родителей были не в курсе, получали ли их дети сообщения такого рода".
"В прошлом году погибла 8-летняя девочка, после того как мама обнаружила в ее мобильном телефоне якобы интимную переписку со взрослым мужчиной! Если детям не объяснять, что существуют подобные явления, у любого из нас есть высокий риск, что закончится травлей, суицидом и другими трагедиями. В Астане в прошлом году мы вели очень тяжелый процесс с 14-летней школьницей. У нее было четыре попытки суицида, причина — сексуальные домогательства, насилие и интимные фото, которые насильник снимал втайне от потерпевшей", — рассказывает Дина Смаилова.
Общественница призывает говорить с детьми без осуждения, без применения наказаний, а максимально доверительно.
Психолог-педагог Юлия Ярмоленко советует родителям сказать так: "Никто не имеет права просить или требовать от тебя каких-либо изображений. Если такое происходит, ты можешь жаловаться нам!".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу