Весь прошлый год “Караван” рассказывал о попытках компании узаконить захоронение опасных отходов на Зыряновском хвостохранилище. Мышьяковистые соединения – это отходы нового медного производства. Их перевозят (!) из Усть-Каменогорска в Зыряновск и перерабатывают в кек – техногенный осадок. Складировать его “Казцинк” собирался самым дешевым способом – под боком у города.
Протест зыряновцев заставил предприятие разработать альтернативный проект захоронения на… Малеевском руднике. Причем, как теперь выясняется, с грубыми нарушениями закона. “В материалах, – говорится в заключении и. о. председателя Комитета экологического регулирования и контроля министерства Азамат АЛИМБАЕВ, – отсутствуют протокол и выводы по результатам общественных слушаний (…), нет заключения органов по изучению и использованию недр, бассейнового управления водного хозяйства, уполномоченного органа в области промбезопасности”.
“В проекте используется понятие “остатки продуктов производства”, – также значится в заключении, – тогда как, согласно ГОСТу и Экологическому кодексу, мышьяк-железосодержащий осадок является опасным отходом”. Чувствуете разницу между “остатками” и “опасными отходами”?
Но, как выяснилось, корпорация все-таки размещает мышьяковистые отходы практически в черте Зыряновска. Смешивает их с “хвостами” обогатительной фабрики и отправляет на аварийное Зыряновское хвостохранилище.
– “Казцинку”, прежде чем запускать новый медный завод, надо было найти такое экологическое решение, которое бы не несло угрозу жизни и здоровью людей, – заметил член местного общественного совета по борьбе с коррупцией Максим ПРОСКУРЯКОВ.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника