Юные алматинцы почтили память легендарного Кара-майора - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Юные алматинцы почтили память легендарного Кара-майора

Юные алматинцы почтили память легендарного Кара-майора

12 февраля ровно год назад ушёл из жизни самый знаменитый ветеран афганской войны, командир 177-го отдельного отряда специального назначения полковник Борис Керимбаев.

  • 13 Февраля 2020
  • 112
Фото - Caravan.kz

Он был известен как Кара-майор («Черный майор» или «Грозный майор»). Боевые прозвища, звучащие, как титулы, — «Король Панджшера», «Кара-майор» — он заслужил, будучи командиром второго «мусульманского» батальона в Афганистане, а закрепились они на всю жизнь.
Важной в службе Бориса Керимбаева стала должность командира 177-го отдельного отряда специального назначения. Это формирование в мире ещё называли "мусульманским отрядом", передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДДО г. Алматы. 

Задачи отряда заключались в ведении разведки и других операций, участии в открытых боевых столкновениях. Почти 8 месяцев разведчики из 177-го отряда сдерживали натиск моджахедов "панджшерского льва" Масуда. В итоге они заставили его объявить перемирие с 40-й армией и ушли из Афганистана непобежденными, а Кара-майор навсегда остался "королем Панджшера".            

 

Нынешние военнослужащие высоко чтут память о легендарном офицере. Приказом министра обороны имя полковника Бориса Керимбаева присвоено воинской части Вооружённых сил Казахстана в Алматы. В поселке Райымбек Алматинской области есть памятник в его честь, а в военно-историческом музее в Доме армии — уголок Кара-майора, где хранятся его вещи, открыта обновленная экспозиция об участии казахстанцев в войне на территории Афганистана в 1979-1989 годы в составе ограниченного контингента ВС СССР.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта