В Актобе осудили заведующую садиком за перелом теменной кости у ребенка - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе осудили заведующую садиком за перелом теменной кости у ребенка

В Актобе осудили заведующую садиком за перелом теменной кости у ребенка

Девочка во время тихого часа упала со 2-го яруса кровати и получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб голов­ного мозга, перелом теменной кости.

  • 11 Февраля 2020
  • 153
Иллюстрация Caravan.kz

Несчастный случай с 3-летней девочкой произошел в садике «Әсел» 19 августа прошлого года, сообщает портал "Мой ГОРОД".

Ребенка в больницу не повезли, родителям о случившемся ничего не сообщили, они обратились к врачам только вечером, когда пришли за ребенком в садик и увидели, что она травмирована.

Суд №2 города Актобе вынес приговор заведующей детским садом Жадыре Косжановой. Её обвиняли по ч. 1 ст. 141 УК РК "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, повлекшее по неосторожности причинение малолетнему тяжкого вреда здоровью".

Суд установил, что Жадыра Косжанова, работая заведующей детским садом «Әсел» и будучи лицом, ответственным за жизнь и здоровье детей в детском саду, получила звонок от воспитателя, которая сообщила, что заболела и не сможет выйти на работу. Вместо того, чтобы найти воспитателя на вторую смену и обеспечить безопасность жизни детей, заведующая садиком халатно отнеслась к своей работе, дети в группе остались без присмотра.

В результате 3-летняя девочка упала со второго яруса кровати, ее здоровью был нанесен тяжкий вред.

Как сообщили в пресс-службе Актюбинского облсуда, рассмотрев дело, заведующей садиком вынесли наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, сроком на три года.

Кроме этого, Жадыра Косжанова должна возместить потерпевшей материальный ущерб в сумме 350 809 тенге и моральный вред, который суд оценил в 700 000 тенге.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника