Гонки за справкой - Караван
  • $ 501.26
  • 590.38
-4 °C
Алматы
2026 Год
25 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гонки за справкой

Гонки за справкой

В атырауском отделе жилищно-коммунального хозяйства требовали от горожан, претендующих на жилье по государственной жилищной программе, приносить совершенно ненужные справки.

  • 15 Декабря 2011
  • 3357
Фото - Caravan.kz

Беспрецедентный факт “бегания за ненужными документами” установила прокуратура Атырау. Выяснилось, что городской отдел жилищно-коммунального хозяйства обязал учреждения здравоохранения, образования и культуры требовать от своих работников, стоящих в очереди на жилье из государственного фонда, дополнительные сведения о наличии или отсутствии судимости.

– Отдел ЖКХ истребовал документы, не предусмотренные законодательством, – сообщает “Каравану” прокурор Атырау Халидулла ДАУЕШЕВ. – Есть стандарты оказания государственной услуги – “Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в местном исполнительном органе района, города республиканского значения, столицы”. Стандарты утверждены постановлением правительства. Справки о наличии или отсутствии судимости предоставлять не надо. Городской же отдел ЖКХ просил управления образования, здравоохранения и культуры обязать работников дополнительно предоставлять сведения о месте проживания за последние пять лет, о жилье на территории республики, справки из органов внутренних дел о составе семьи и так далее.

Прокуратура внесла протесты в ЖКХ города и отменила незаконные распоряжения. Для привлечения виновных к ответственности было подано представление в акимат города Атырау.

Атырау

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Михаилу Шайдорову и Софье Самоделкиной подарили квартиры после участия в Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Прокуроры изъяли 30 телефонов у перекупщика в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьников Астаны снова отправили на дистанционку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Акимат опроверг слухи о закрытии частных детсадов в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы