Спасать будет легче - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спасать будет легче

Спасать будет легче

В Уральске построено первое в республике типовое здание центра водно-спасательной станции. Оно разместилось прямо на стыке сразу трех рек, омывающих берега Уральска - Урала, Чагана и Деркула.

  • 15 Декабря 2011
  • 3136
Иллюстрация Caravan.kz

Решение о строительстве станции, оснащенной по последнему слову техники, было принято сразу же после нахлынувшего весной этого года паводка. Тогда местные спасатели показали высший пилотаж в своей работе по спасению людей и имущества. Однако отдаленность местной спасательной станции от водоемов затормаживала работу спасателей. Поэтому по прямому распоряжению министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко было принято решение построить в Уральске образцовый центр водно-спасательной службы. Здесь специальные комнаты психологической разгрузки для водолазов, которым приходится постоянно вытаскивать со дна рек мертвецов. Здесь же специальный эллинг для моторных лодок, боксы для катеров и автомашин.

Как отметил вице-министр МЧС Валерий Петров на открытии объекта, теперь местные спасатели смогут патрулировать на плавсредствах и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации на реках Урал, Чаган.

Всего за последние три года на водоемах области спасены 700 человек. Это чуть больше одного процента населения всей области.

Уральск 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

«На казаха похож»: в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца недели в столице закрыли участок проспекта Абая из-за ремонта

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина