Казахстан встает на защиту бизнеса в рамках ЕАЭС - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан встает на защиту бизнеса в рамках ЕАЭС

Казахстан встает на защиту бизнеса в рамках ЕАЭС

Казахстанская сторона инициировала вопрос о внесении изменений в действующие процедуры уплаты штрафов за нарушение общих правил конкуренции.

  • 31 Января 2020
  • 71
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы прошло очередное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), на котором Казахстан выступил со стратегически важными инициативами, передает zakon.kz со ссылкой на министерство торговли и интеграции.

Повестка заседания состояла из 14 вопросов, направленных на развитие торгово-экономического сотрудничества государств-членов ЕАЭС, устранение препятствий в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, а также развитие интеграционного потенциала в отдельных сферах экономики.

Казахстанская сторона инициировала вопрос о внесении изменений в действующие процедуры уплаты штрафов за нарушение общих правил конкуренции.

По действующим нормам, штрафы подлежат перечислению в бюджет той страны, где зарегистрирован совершивший нарушение хозяйствующий субъект — пояснил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в кулуарах заседания ЕМПС.

— При таком подходе "пострадавшая сторона лишается возможности компенсации ущерба. Де-юре она (пострадавшая сторона) имеет право возместить ущерб через судебный орган той страны, где зарегистрирован нарушитель. Однако это длительная процедура, которая требует дополнительных временных и финансовых затрат". "Но самое главное, что действующее правило никак не защищает одно из главных ценностей Союза: интересы бизнеса, — сказал Султанов.

В рамках цифровой повестки дня ЕАЭС Казахстан поднял тему необходимости полной оцифровки процедур госзакупок.

— Цифровые технологии обеспечивают более удобные условия для участников закупок. Кроме того, переход на стопроцентный электронный формат проведения госзакупок во всех странах-участницах Евразийского экономического союза позволит обеспечить полноценное применение принципа национального режима, заложенного в праве ЕАЭС, — отметил глава Минторговли и интеграции РК.

Еще одной важной инициативой казахстанской стороны стала выработка совместной тактики по борьбе с пиратской продукцией.

Как пояснил Султанов, наличие нелегальных программных обеспечений и растущий уровень пиратства в данной сфере наносит существенный ущерб производителям собственных программ государств-членов ЕАЭС.

— Борьба с пиратской продукцией – общемировая практика. Каждая из наших стран имеет свои программы по противодействию контрафакту. Но мы считаем, что в нашем экономическом союзе необходимо выработать общие подходы к нарушению авторских прав. Это укрепит позиции ЕАЭС, как экономического интеграционного объединения, — заявил министр РК.

Кроме того, утвержден план мероприятий по созданию цифровых транспортных корридоров. Ожидается, что реализация цифровых транспортных корридоров позволит повысить уровень информационного взаимодействия, а также упростить процедуры транспортного контроля для нашего бизнеса.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов