66 лет спустя... - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
66 лет спустя...

66 лет спустя...

С 1 мая 1945 года погибший сержант из Алма-Атинской области находился в “забытом” танке.
Совсем недавно строители в германском порту Росток во время рытья котлована наткнулись на башню советской боевой машины Т-34. Внутри оказались останки пятерых бойцов Красной Армии.

  • 9 Декабря 2011
  • 2416
Иллюстрация Caravan.kz

Один из них, как свидетельствуют архивы безвозвратных потерь, оказался казахстанцем. Это Андрей Гусев 1918 года рождения. Призванный в самом начале войны из села Троицкое Талды-Курганского района Алма-Атинской области.

Вместе с заряжающим экипаж машины боевой составляли гвардии лейтенант Василий Кривенцев из Воронежской области, механик-водитель Василий Клещов с Урала, радиотелеграфист Пантелей Липеев из-под Орла и командир орудия Николай Мартыненко из Кемеровской области.

В архивах удалось выяснить, что “…все пятеро погибли после того, как их танк 1 мая 1945 года первым ворвался в пригороды Ростока и был подорван фугасом, заложенным под дорогой, проходящей через дамбу на реке Варнов…”.

Командование второй танковой бригады Третьей гвардейской танковой армии почему-то своих героев из покореженной брони извлекать не стало, вынеся приказ “считать местом их захоронения место подрыва”.

И вот через шесть с лишним десятилетий представители побежденных извлекли победителей из их стальной могилы для того, чтобы с честью упокоить на воинском кладбище Ростока.

Росток, Германия

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника