В торжественной церемонии приняли участие Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Абай Кунанбаев известен как поэт и композитор, просветитель и общественный деятель. Он – основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, облекающий в слова идеи целостности и гармонии человека и мира.
– Философия Абая стала неотъемлемой частью культуры и национальной идентичности нашего народа. Он опередил свое время и сформулировал систему взглядов, которая в сложные периоды смогла объединить народ вокруг национальных ценностей родного языка и культуры. Первый Президент Казахстана не раз подчеркивал, что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел. Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга перед памятью учителя нации, – сказала на церемонии министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.
Концепция всесторонне развитого человека – “толык адам”, которую в своих трудах сформулировал Абай, актуальна и сегодня, потому что в ней идет речь о трудолюбивых, открытых миру людях, стремящихся к постоянному развитию, добру и созиданию, достойных быть примером для других.
Эта идея могла бы стать примером воспитания молодого поколения казахстанцев, уверена Актоты Раимкулова.
– Год Абая – это время формирования в обществе правильной системы ценностей, основанной на патриотизме, трудолюбии, образованности, справедливости и постоянной работе над собой. На это направлен комплекс разноплановых мероприятий, который будет реализован в предстоящий период, – отметила министр.
Юбилейный год великого казахского поэта обещает быть насыщенным. Предполагается выпустить три фильма о жизни, творчестве и наследии Абая Кунанбаева и перевести собрание его сочинений на 10 языков мира. Планируется также преобразовать Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая “Жидебай – Бөрілі” в объект музейного показа и провести научно-реставрационные работы на объектах историко-культурного наследия, связанных с именем поэта. В Семее, на его родине, пройдет Международная научно-практическая конференция “Абай мұрасы және әлемдік руханият” с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов, представителей научной и творческой интеллигенции.
В высших учебных заведениях страны запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, конкурсы на лучшее знание творчества Абая и исполнение его произведений. В школах пройдут тематические открытые уроки, конкурсы сочинений и выразительного чтения стихов и “Слов назидания Абая”. Для школьников со всех регионов страны предусмотрены экскурсионные туры по абаевским местам – “Абай жеріне саяхат”. Под эгидой юбилея во всех регионах будут организованы творческие вечера, фестивали, состязания по национальным видам спорта. На проведение праздничных мероприятий предусмотрено 3 миллиарда тенге.
НУР-СУЛТАН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана