Год Абая в Казахстане - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Год Абая в Казахстане

Год Абая в Казахстане

В столице официально открыли празднование 175-летнего юбилея великого поэта, мыслителя Абая Кунанбаева.

  • 23 Января 2020
  • 1403
Фото - Caravan.kz

В торжественной церемонии приняли участие Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Абай Кунанбаев известен как поэт и композитор, просветитель и общественный деятель. Он – основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, облекающий в слова идеи целостности и гармонии человека и мира.

– Философия Абая стала неотъемлемой частью культуры и национальной идентичности нашего народа. Он опередил свое время и сформулировал систему взглядов, которая в сложные периоды смогла объединить народ вокруг национальных ценностей родного языка и культуры. Первый Президент Казахстана не раз подчеркивал, что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел. Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга перед памятью учителя нации, – сказала на церемонии министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Концепция всесторонне развитого человека – “толык адам”, которую в своих трудах сформулировал Абай, актуальна и сегодня, потому что в ней идет речь о трудолюбивых, открытых миру людях, стремящихся к постоянному развитию, добру и созиданию, достойных быть примером для других.

Эта идея могла бы стать примером воспитания молодого поколения казахстанцев, уверена Актоты Раимкулова.

– Год Абая – это время формирования в обществе правильной системы ценностей, основанной на патриотизме, трудолюбии, образованности, справедливости и постоянной работе над собой. На это направлен комплекс разноплановых мероприятий, который будет реализован в предстоящий период, – отметила министр.

Фото с сайта www.elbasy.kz
Фото с сайта www.elbasy.kz

Юбилейный год великого казахского поэта обещает быть насыщенным. Предполагается выпустить три фильма о жизни, творчестве и наследии Абая Кунанбаева и перевести собрание его сочинений на 10 языков мира. Планируется также преобразовать Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая “Жидебай – Бөрілі” в объект музейного показа и провести научно-реставрационные работы на объектах историко-культурного наследия, связанных с именем поэта. В Семее, на его родине, пройдет Международная научно-практическая конференция “Абай мұрасы және әлемдік руханият” с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов, представителей научной и творческой интеллигенции.

В высших учебных заведениях страны запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, конкурсы на лучшее знание творчества Абая и исполнение его произведений. В школах пройдут тематические открытые уроки, конкурсы сочинений и выразительного чтения стихов и “Слов назидания Абая”. Для школьников со всех регионов страны предусмотрены экскурсионные туры по абаевским местам – “Абай жеріне саяхат”. Под эгидой юбилея во всех регионах будут организованы творческие вечера, фестивали, состязания по национальным видам спорта. На проведение праздничных мероприятий предусмотрено 3 миллиарда тенге.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС