Пост – сдал, пост – принял - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+19 °C
Алматы
2026 Год
12 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пост – сдал, пост – принял

Пост – сдал, пост – принял

Новым помощником Президента Казахстана – секретарем Совета безопасности страны назначен Асет ИСЕКЕШЕВ, до вчерашнего дня занимавший пост исполнительного директора Фонда Первого Президента РК.

  • 17 Января 2020
  • 360
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующий указ подписал глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ. На этой должности Исекешев сменил Калмуханбета Касымова, которого назначили главой Службы государственной охраны.

Асет Исекешев – политик молодой, но весьма успешный. К своим 48 годам успел поработать акимом столицы, министром индустрии и торговли, вице-премьером, руководителем Администрации Президента РК.

Он окончил Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби по специальности “Правоведение”, учился в Школе государственного управления при Президенте (ныне Академия государственной службы). А начал трудовую карьеру в 1989 году слесарем-сборщиком радиоаппаратуры на Уральском заводе “Омега”.

Получив высшее образование, Исекешев начал службу в алматинской прокуратуре, где курировал вопросы экономики, общественно-политической ситуации и уголовного преследования. Позже работал директором департамента в министерстве юстиции, зампредом правления в Фонде устойчивого развития “Казына”, помощником Президента страны. С 2009 года он, находясь на различных руководящих постах, отвечал за развитие в стране торговли, новых технологий, инвестиций.

В июне 2016 года Асет Исекешев стал акимом столицы. В этом качестве он руководил Региональным оперативным штабом и Региональным Антитеррористическим центром, контролировал криминогенную и общественно-политическую ситуацию в главном городе страны. На этой должности отметился внедрением новых технологий и передовых систем контроля, которыми он начинил тогдашнюю Астану, в городе появились камеры видеонаблюдения “Сергек”. В результате показатели преступности в общественных местах упали на 15 процентов, а количество ДТП и смертность на дорогах были сокращены в 2 раза. Астанчане запомнили Исекешева как открытого градоначальника, готового к диалогу, при котором в столице была создана система быстрого реагирования чиновников на жалобы и предложения горожан.

В сентябре 2018 года Исекешев возглавил Администрацию Президента, Республиканский оперативный штаб, Комиссию по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах. В марте 2019 года стал исполнительным директором Фонда Первого Президента.

16 января 2020 года назначен помощником Президента РК – секретарем Совета безопасности, который вырабатывает решения по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности страны, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Улицу временно перекроют в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок