Прошедший год стал вторым самым теплым годом в мире после 2016 года за всю историю метеорологических наблюдений, передает РИА Новости.
Об этом сообщила в среду Всемирная метеорологическая организация (ВМО).
Средняя мировая температура в 2019 году была на 1.1°C теплее, чем средняя температура в доиндустриальный период — с 1850 по 1900 годы, отмечает ВМО. При этом самым теплым годом пока остается 2016 год, из-за сильного эффекта Эль Ниньо, который привел к долгосрочным климатическим изменениям.
— Если мы продолжим с той же скоростью выбросы СО2, мы придем к росту температуры на 3-5 градусов к концу века. К сожалению, можно ожидать гораздо более экстремальных погодных условий на всем протяжении 2020 года и в предстоящее десятилетие, которые будут подпитываться рекордно высоким уровнем парниковых газов в атмосфере, — заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, слова которого приводит пресс-служба организации.
В целом, за период с 2010 года были зарегистрированы самые высокие средние температурные значения. Начиная с 1980-х годов каждое десятилетие было теплее предыдущего. Этот тренд будет продолжаться из-за высокой концентрации парниковых газов в атмосфере, подчеркивают в ВМО.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина