Опубликовано: 840

Германия поможет Казахстану наладить торговлю квотами на выбросы парниковых газов

Германия поможет Казахстану наладить торговлю квотами на выбросы парниковых газов

Суть тор­гов кво­та­ми в том, что пред­при­я­тия, ко­то­рые в сво­ей ра­бо­те вы­де­ля­ют пар­ни­ко­вые га­зы, смо­гут по­ку­пать кво­ты на опре­де­лен­ный раз­мер вы­бро­сов.

Лейп­циг­ская энер­ге­ти­че­ская бир­жа Гер­ма­нии по­мо­жет Ка­зах­ста­ну на­ла­дить тор­гов­лю кво­та­ми на вы­бро­сы пар­ни­ко­вых га­зов. Вче­ра в Астане в рам­ках пер­во­го меж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма под­пи­сан со­от­вет­ству­ю­щий ме­мо­ран­дум о со­труд­ни­че­стве. Участ­ни­ки об­суж­да­ли ак­ту­аль­ные во­про­сы тор­гов­ли кво­та­ми в усло­ви­ях рын­ка стран СНГ, со­об­ща­ет Те­ле­ка­нал "Аста­на".

Суть тор­гов кво­та­ми в том, что пред­при­я­тия, ко­то­рые в сво­ей ра­бо­те вы­де­ля­ют пар­ни­ко­вые га­зы, смо­гут по­ку­пать кво­ты на опре­де­лен­ный раз­мер вы­бро­сов. Тор­гов­ля кво­та­ми на вы­бро­сы пар­ни­ко­вых га­зов яв­ля­ет­ся ча­стью от­рас­ле­вой про­грам­мы «Жа­сыл Да­му», раз­ра­бо­тан­ной Ми­ни­стер­ством охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды рес­пуб­ли­ки на 2010-2014 го­ды. Учи­ты­вая, что Ка­зах­стан яв­ля­ет­ся чле­ном Та­мо­жен­но­го со­ю­за, на­ша стра­на мо­жет стать цен­тром ор­га­ни­зо­ван­ной тор­гов­ли кво­та­ми на вы­бро­сы пар­ни­ко­вых га­зов сна­ча­ла стран Та­мо­жен­но­го со­ю­за и ЕЭС, а за­тем - стран СНГ.

Тем са­мым мы смо­жем пе­ре­ло­мить се­го­дняш­нюю си­ту­а­цию, ко­гда цен­тром всех но­вых фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов в сфе­ре бир­же­вых тех­но­ло­гий и ры­ноч­ных ме­ха­низ­мов «зе­ле­ной» эко­но­ми­ки мо­жет быть не толь­ко Рос­сия, но и дру­гие стра­ны, вхо­дя­щие в со­ю­зы, су­ще­ству­ю­щие на тер­ри­то­рии СНГ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи