Президенты РФ и Украины провели телефонный разговор - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президенты РФ и Украины провели телефонный разговор

Президенты РФ и Украины провели телефонный разговор

Беседа состоялась по инициативе Киева.

  • 31 Декабря 2019
  • 45
Иллюстрация Caravan.kz

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры, передает РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, беседа состоялась по инициативе Киева.

В пресс-релизе отмечается, что главы государств подчеркнули важность "пакетной" сделки по газу, которую накануне заключили Москва и Киев.

В Кремле указали, что переговоры были конструктивными, а их итог создает "благоприятную атмосферу для решения других двусторонних проблем".

Как подчеркнули в пресс-службе, оба президента позитивно оценили обмен удерживаемых лиц между Киевом и Донбассом, который состоялся 29 декабря.

Отмечается, что это "способствует укреплению взаимного доверия" и соответствует договоренностям, которые достигли участники саммита "нормандской четверки" в Париже 9 декабря.

Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом и высказались за развитие двусторонних отношений в 2020 году, заключили в Кремле.
В свою очередь, на странице офиса Зеленского в Facebook отметили, что президенты "договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и русских, находящихся на Украине".

Помимо этого "стороны выразили надежду на то, что полное прекращение огня вдоль линии разграничения в Донбассе начнется в ближайшее время", отметили в Киеве.

Накануне в пресс-службе Кремля сообщили, кому из мировых лидеров Владимир Путин направил поздравления с Новым годом. Журналисты обратили внимание, что в их числе не оказалось, в частности, президента Украины.

Комментируя эти публикации, представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил, что к опубликованной информации последуют обновления.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов