В своем выступлении спикер поделился прогнозами по поводу восприятия населением ОСМС.
Он сравнил стоимость сложных операций в Казахстане и за рубежом. К примеру, в череп пациенту должны были установить имплант из биоцемента. В России такая операция стоит в 2 раза дороже, чем у нас, а в странах дальнего зарубежья – еще больше. Хотя в нашей республике используются те же материалы, проводятся аналогичные процедуры. Причина таких цен – низкие зарплаты казахстанских врачей. Меньше, как считает Расул Рысмамбетов, получают только учителя и работники сферы лесного хозяйства.
В этой связи ОСМС нам нужно не только потому, что это гигантский шаг вперед, но и потому, что прежняя система предоставления медицинских услуг полностью себя изжила, заявил общественный деятель.
Поэтому запуск самостоятельной программы медицинского страхования – очень важная инициатива, ведь она позволяет собирать целевые деньги на здравоохранение без опасения, что их используют на какой-то глобальный, но ненужный проект, отметил Расул Рысмамбетов.
Также плюсами ОСМС, по его мнению, является возможность иметь постоянный доступ к врачам и за минимальные деньги быть обеспеченным большим социальным пакетом.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы три автобуса изменили маршруты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника