Около 50 КСК в Нур-Султане оштрафовали на миллион тенге за несвоевременную уборку снега, передает BaigeNews.kz.
— В столице за несвоевременную и плохую уборку территорий от снега оштрафовали почти 50 КСК (управляющих компаний, ТОО). Общая сумма превысила 1 187 000 тенге, — написала в Facebook руководитель пресс-службы акимата Акмарал Олжабаева.
С начала зимнего периода к административной ответственности за нарушение статьи 505 КоАП "Нарушение правил благоустройства городов и населенных пунктов" привлечено 23 подрядные организации. Их оштрафовали почти на 1,8 миллиона тенге.
К примеру, ТОО "REM.KZ" не обеспечило своевременную уборку прилегающей территории и парковку ТРЦ "Азия парк" от снега и наледи, штраф составил 126 250 тенге.
Накануне в городе было задействовано больше тысячи единиц специальной техники и 1652 дорожных рабочих. В ночь с 23 на 24 декабря вывезено 24 150 кубометров снега, сделано 2013 рейсов. Всего за весь период вывезено 1 051 668 кубометров снега, что составляет 87 639 рейсов.
Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов делал замечание столичным КСК за несвоевременную уборку снега и предупредил их об ответственности.
— Все дороги чистые. У нас есть вопросы к КСК, потому что во дворах есть проблемы. И мы ряд предприятий, которые обязаны чистить свои прилегающие территории, оштрафовали. Это по закону так. КСК тоже были оштрафованы. Просто иногда люди берут на себя ту ношу, которую не могут поднять. Например, назвали себя КСК, ни одной техники, ни инженера, ни слесаря нет. Даже сантехника не могут вызвать, — сказал градоначальник на пресс-конференции в СЦК.
Для решения этой проблемы и устранения недочетов в 2020 году будет создана специальная жилищная инспекция.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу