В столице состоялась конференция, посвященная 25-летию маслихатов Казахстана. Спикер Сената подчеркнула значение местных представительных органов власти как важнейшего звена государственного управления, максимально приближенного к гражданам и их проблемам, сообщается на сайте Сената Парламента Республики Казахстан.
«Сегодняшняя конференция – хороший повод подвести промежуточные итоги проделанного, наметить перспективы деятельности маслихатов, поговорить о проблемах. Мы сегодня нуждаемся в серьезном и деловом разговоре о нашей работе и о том, что надо сделать, чтобы каждый казахстанец почувствовал реальные перемены к лучшему. В этом дух времени», — сказала она.
Дарига Назарбаева считает, что главным в работе региональных маслихатов в настоящее время является участие в определении приоритетов развития территорий – это касается, в первую очередь, формирования перечня опорных и спутниковых сельских населенных пунктов и обсуждения Государственной программы развития регионов до 2025 года.
Другой приоритет для депутатов маслихатов – формирование местных бюджетов и контроль за их исполнением.
«Мои поездки по регионам, общение с депутатами показывают наличие большого потенциала в сотрудничестве по законодательной работе над республиканским бюджетом. Коллеги обоснованно ставят вопрос об изменении процедур бюджетного планирования, активного вовлечения депутатов в эти процессы, предварительного рассмотрения ревизионными комиссиями маслихатов проектов бюджетов. Это совпадает с нашим видением ситуации и пониманием того, куда необходимо двигаться дальше», — отметила Дарига Назарбаева.
Глава Сената также рассказала о планах внедрения со следующего года практики парламентских слушаний по стратегиям развития областей с обязательным участием депутатов маслихатов и представителей правительства страны.
В конференции приняли участие депутаты Сената Парламента, члены Правительства, депутаты и секретари маслихатов областей, городов и районов из всех регионов страны.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника