«Мы нуждаемся в серьезном разговоре о том, что надо сделать, чтобы каждый казахстанец почувствовал перемены к лучшему» - Назарбаева - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+20 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Мы нуждаемся в серьезном разговоре о том, что надо сделать, чтобы каждый казахстанец почувствовал перемены к лучшему» - Назарбаева

«Мы нуждаемся в серьезном разговоре о том, что надо сделать, чтобы каждый казахстанец почувствовал перемены к лучшему» - Назарбаева

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева выступила перед участниками республиканской конференции.

  • 6 Декабря 2019
  • 43
Иллюстрация Caravan.kz

В столице состоялась конференция, посвященная 25-летию маслихатов Казахстана. Спикер Сената подчеркнула значение местных представительных органов власти как важнейшего звена государственного управления, максимально приближенного к гражданам и их проблемам, сообщается на сайте Сената Парламента Республики Казахстан.

«Сегодняшняя конференция – хороший повод подвести промежуточные итоги проделанного, наметить перспективы деятельности маслихатов, поговорить о проблемах. Мы сегодня нуждаемся в серьезном и деловом разговоре о нашей работе и о том, что надо сделать, чтобы каждый казахстанец почувствовал реальные перемены к лучшему. В этом дух времени», — сказала она.

Дарига Назарбаева считает, что главным в работе региональных маслихатов в настоящее время является участие в определении приоритетов развития территорий – это касается, в первую очередь, формирования перечня опорных и спутниковых сельских населенных пунктов и обсуждения Государственной программы развития регионов до 2025 года.

Другой приоритет для депутатов маслихатов – формирование местных бюджетов и контроль за их исполнением.

«Мои поездки по регионам, общение с депутатами показывают наличие большого потенциала в сотрудничестве по законодательной работе над республиканским бюджетом. Коллеги обоснованно ставят вопрос об изменении процедур бюджетного планирования, активного вовлечения депутатов в эти процессы, предварительного рассмотрения ревизионными комиссиями маслихатов проектов бюджетов. Это совпадает с нашим видением ситуации и пониманием того, куда необходимо двигаться дальше», — отметила Дарига Назарбаева.

Глава Сената также рассказала о планах внедрения со следующего года практики парламентских слушаний по стратегиям развития областей с обязательным участием депутатов маслихатов и представителей правительства страны.

В конференции приняли участие депутаты Сената Парламента, члены Правительства, депутаты и секретари маслихатов областей, городов и районов из всех регионов страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника