Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на finreview.info.
Страховой сектор в Казахстане представлен 27 страховыми организациями, из которых 20 – общего страхования и 7 – страхования жизни. Их совокупные активы по итогам девяти месяцев 2019 года составили 1,15 трлн тенге, или 1,86% от ВВП. При этом в сравнении с аналогичным периодом 2018 года доля от ВВП сохранилась на прежнем уровне.
Фактическая маржа платежеспособности, то есть отношение активов к обязательствам страховых компаний увеличилась на 9,7% с 350,6 млрд тенге до 384,5 млрд тенге.
В этом году страховой рынок Казахстана продемонстрировал стабильный рост, который за последние пять лет наблюдался лишь в 2016 году. Так, за девять месяцев 2019 года объем страховых премий вырос на 32,1% и составил почти 379 млрд тенге. Данная динамика связана с увеличением объема аннуитетного страхования в 2,3 раза, страхования грузов в 2,2 раза, добровольного страхования от несчастных случаев на 61% и страхования жизни на 50,6%. Тем не менее интенсивный темп роста указанных видов страхований замедляется из-за снижения объема страхования гражданско-правовой ответственности в 3 раза, обязательного страхования работников от несчастных случаев на 17% и страхования от прочих финансовых убытков на 10%.
Структура сбора премий по видам страхования в 2019 году осталась схожей с прошлогодней – основной объем денежных средств поступил от страхования имущества (18,8%), обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (15%), страхования жизни (14%). Более того за последние пять лет структура практически не меняется.
Совокупная прибыль страховых компаний составила 62,4 млрд тенге, при этом 15,7 млрд тенге пришлись на компании по страхованию жизни. По объему привлеченной прибыли лидирует АО «СК «Евразия», которая заработала 25,5 млрд тенге. Также в ТОП-3 компаний входят компании по страхованию жизни «НОМАД LIFE» и «Халык-Life», которые заработали 5,8 млрд тенге и 4,4 млрд тенге соответственно.
То есть, как показывает статистика, ресурсы страховых компаний позволяют улучшить динамику на отраслевом рынке, тем самым придав страхованию новый уровень. Безусловно, это окажет положительное влияние на экономику страны, начиная от создания новых рабочих мест, заканчивая стимулированием роста ВВП.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Как прошёл New Vision Forum 2026 в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок