Бесконтрольная еда - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-5 °C
Алматы
2026 Год
1 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бесконтрольная еда

Бесконтрольная еда

Продукты, поступающие в страну, сегодня никто толком не проверяет. И любая еда, купленная в любом магазине, может быть опасной!

  • 19 Августа 2011
  • 2062
Фото - Caravan.kz

По официальным сводкам Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора РК, за восемь месяцев этого года в перечень вредных продуктов попало шесть тысяч наименований продуктов: мясные консервы с тяжелыми металлами, молочные продукты с кишечной палочкой, рыба с гистамином, яйца с сальмонеллой и норовирусами.

Практически вся вредоносная продукция, по сообщению Комитета по техническому регулированию и метрологии, как правило, привезена из России, Китая и Киргизии.

К примеру, не так давно в столице один парень умер из-за отравления баклажанной икрой импортного производства – она свободно продавалась в одной из торговых точек города. А в минувший вторник более 200 тонн мяса неизвестного происхождения обнаружили на складах столицы. Как выяснилось, утиное филе завезли в Астану по поддельным документам – в них предприниматели указали, что оно закуплено в Австралии, тогда как на самом деле груз прибыл из Китая.

Совесть – единственный контролер?

По словам начальника санитарных врачей, с тех пор как правительство упростило таможенный контроль, то зачастую опасные для здоровья продукты выявляются уже на прилавках магазинов в свободной продаже. Но ведь каждый магазинчик не проверишь!

– Раньше контроль над всеми импортными товарами на границе осуществляли в первую очередь санитарные службы. Тогда на каждом таможенном посту находились лаборатории, где санврачи брали пробы каждого продукта, будь то мясо, овощи, ягоды, проверяли на безопасность, на содержание токсических элементов (тяжелые металлы, свинец, нитраты, пестициды и т.д.). Но с недавних пор власти значительно упростили пограничный контроль, и такие лаборатории больше не функционируют, – рассказал начальник управления санитарно-гигиенического надзора Альберт Аскаров.

А поскольку с введением единого таможенного пространства теперь в Казахстан через Россию и Беларусь спокойно можно ввозить любую продукцию из стран СНГ и Европы, то вся ответственность за ее качество лежит на совести производителей.

– Нашу службу просто отодвинули от контроля. Это не наша вина, а наша беда, – поясняет специалист Комитета госсанэпиднадзора Айгуль Мукушева.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС