Погодные условия и несоблюдение водителями положенной дистанции стало причиной дорожно-транспортного происшествия на трассе Нур-Султан — Петропавловск, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.
— Установлено, что 24 ноября водитель автомашины ГАЗель, житель Туркестанской области, двигаясь в направлении города Нур-Султана, не соблюдая дистанцию, совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем КамАЗ, водитель которого проводил дорожные работы по очистке снега с дорожного полотна. Далее с ГАЗелью столкнулись автомашины марки Hyundai Accent и Toyota Estima, движущиеся в попутном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия в лечебное учреждение доставлен пассажир автомобиля Toyota Estima. Автомашины получили механические повреждения, — сообщили в пресс-службе ДП региона.
Полицейские настоятельно рекомендуют водителям быть предельно внимательными за рулем, соблюдать безопасную дистанцию, скорость и избегать резкого торможения. Осторожными следует быть и пешеходам, так как в связи с гололедом увеличивается тормозной путь автомобиля.
— …По данным метеослужбы, 25 ноября в Акмолинской области местами ожидается метель, поэтому водителям необходимо учитывать погодные условия при выборе скорости, безопасной дистанции и бокового интервала. Снегопад ухудшает видимость, а отрицательная температура приводит к образованию наледи. Ситуация опасная, особенно с учетом того, что не все автомобили сменили резину. В этот период очень высок риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Призываем водителей соблюдать правила дорожного движения, а также избегать резких маневров и обгона… — предупреждает автолюбителей первый заместитель начальника ДП полковник полиции Ризахмет Жанбеков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина