Полосатые ягоды в эти дни можно купить на каждом углу, во дворе и на обочинах дорог, хотя стихийная торговля бахчевыми в Алматы запрещена. А трассы за городом и подавно завалены арбузами-дынями.
– Рейды проводим ежедневно, но толку нет: сегодня торговцев прогнали, а на другой день они появились на соседних улицах, – говорит начальник управления Госсанэпиднадзора Медеуского района Виктор МЕРКЕР. – При этом торговцы нарушают все санитарные нормы – арбузы, дыни свалены в кучу на земле, ножи, которыми метят арбузы, – грязные. В идеале нужно круглосуточно патрулировать улицы мегаполиса, чтобы избавиться от стихийной торговли. Но где взять столько людей?
Не расслабляться!
В последние недели в Алматы и Алматинской области резко возросло количество заболевших острыми кишечными инфекциями, особенно – детей.
По данным Госсанэпиднадзора Алматинской области, с конца июня зарегистрирован 201 случай острой кишечной инфекции, 16 заболевших ели арбузы.
В Алматы за 7 месяцев зарегистрирован 371 случай острых кишечных инфекций. Их причиной в большинстве случаев стали фрукты-овощи.
В среду, 17 августа, мы побывали в отделении кишечных инфекций детской инфекционной больницы Алматы. Палаты заполнены под завязку.
– Многие родители расслабились и смело покупают арбузы, дыни, зачастую в местах стихийной торговли, считая, что сезон отравлений бахчевыми позади, но это не так! – рассказывает заведующая отделением кишечных инфекций Карлыгаш АБДРАХМАНОВА. – Недавно у нас лежал пятимесячный (!) ребенок – мама дала ему кусочек арбуза. Еженедельно к нам поступают 15–20 детей с острыми кишечными инфекциями, вероятной причиной которых стало употребление именно бахчевых.
Страшная “начинка”
Так называемые “уличные” арбузы чаще всего никем не проверялись на качество и могут содержать все, что угодно – от солей тяжелых металлов до пестицидов и нитратов. Ведь если арбузы длительное время лежат на обочинах оживленных трасс – представьте, сколько на них оседает токсичных веществ! Неоднократные замеры воздуха выявляли на трассах превышение в воздухе свинца, мышьяка – и все это через кожуру попадает внутрь плодов.
Впрочем, и в отдельных магазинах никто не гарантирует вам безопасности. К примеру, в одном из крупных супермаркетов Алматы партия арбузов из Узбекистана оказалась с завышенным содержанием вредных веществ.
Из ста отобранных по городу проб арбузов в шести нитраты зашкаливали за допустимую отметку. Но что такое сто проверенных арбузов, когда в город их привозят тоннами?
Требуйте оригинал!
Гарантия качества арбузов и дынь – протокол лабораторного испытания. Будьте внимательны: многие торговцы подсовывают ксерокопии чужих документов, с просроченной датой.
– Протокол лабораторного испытания бахчевых на рынках должен выдаваться ежедневно (!), – говорит начальник эпидемиологического отдела управления Госсанэпиднадзора Медеуского района Асель КАЛЫКОВА. – В нем указываются фамилия продавца, дата, результаты испытания, ставятся подпись, печать. Никакой ксерокопии, только оригинал!
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы