Старое хвостохранилище Зыряновской обогатительной фабрики уже вызвало немало бед. Отравлены грунтовые воды и местная речка Березовка, опасная пыль оседает в поселке Малеевск (“Зыряновск приговорили к отравлению?”, № 24, “Заложники “Казцинка”?”, № 25).
Все это своими глазами увидели природоохранные прокуроры. В адрес компании они направили представление о привлечении к ответственности и потребовали “принять меры по предотвращению пыления с хвостохранилища”. А еще – предельно четко высказались по проекту захоронения мышьяковистых отходов в черте города.
“Соединения мышьяка, находясь в хвостоотстойниках и отвалах, в условиях подвижности кислотно-щелочного и кислородного баланса среды претерпевают окисление, растворяются в фильтрующих водах и загрязняют окружающую среду”, – отметил природоохранный прокурор Восточного Казахстана Каирбек КЕНБАЕВ.
“Перевозка мышьяксодержащих отходов из Усть-Каменогорска на Зыряновскую горно-обогатительную фабрику и далее на хвостохранилище возле Малеевска не является оптимальным решением”, – заключил прокурор.
В управлении природных ресурсов заверили, что планы по мышьяку не пройдут, пока “Казцинк” не докажет, что хвостохранилище не влияет на подземные воды и атмосферу. А оно влияет, да как! Об этом заявлял сам главный эколог компании Борис КОЛПАКОВ. Руководство Зыряновского района заключило договор с независимой лабораторией на отбор и химический анализ воды из скважин и колодцев в районе отравленной речки Березовка. К данным самой металлургической компании у зыряновцев доверия нет.
“Теперь “Казцинк” намерен хоронить отходы якобы в отработанных штреках Малеевского и Греховского рудников, – отметил известный зыряновский общественник Шынгыс БАЙДАУЛЕТОВ. – Но это опять страшный риск – заразить мышьяком грунтовые воды, а через них – реки. На кону – жизнь людей целого региона”.
Галина Вологодская, Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 50 тысяч водителей наказали за нарушения парковки в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте самолёт сбил собаку после посадки
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина