Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с экспертами Международного валютного фонда (МВФ) во главе с руководителем миссии по Казахстану Марком Хортоном, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.
Главе Правительства представлены экспертные оценки и прогнозы МВФ по экономической ситуации в Казахстане, которые вошли в Заключительное заявление миссии по итогам прошедшего в ноябре т.г. визита в РК сотрудников Фонда.
Миссия констатировала сохранение в Казахстане высоких темпов экономического роста в основном за счет ненефтяного сектора, прежде всего, строительства и сферы услуг.
— Предварительные оценки указывают на ускорение в третьем квартале. Ключевыми факторами являются рост потребления и продолжающаяся инвестиционная деятельность. Это обусловлено бюджетной поддержкой, высоким ростом розничного кредитования, а также инвестиционными проектами в нефтегазовом секторе, — отмечается в Заключительном заявлении миссии МВФ.
Глава Правительства отметил, что экономика Казахстана демонстрирует стабильную тенденцию роста – по итогам 10 месяцев т.г. ВВП Казахстана увеличился на 4,4% к соответствующему периоду прошлого года.
Стороны обсудили вопросы денежно-кредитной, курсовой, налогово-бюджетной политики, ситуацию в банковской сфере, проводимые Казахстаном структурные реформы экономики, а также предстоящее открытие в 2020 году в г. Алматы Регионального центра по технической помощи МВФ для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии.
Во встрече приняли участие первый заместитель премьер-министра – министр финансов А. Смаилов, министры национальной экономики Р. Даленов, торговли и интеграции – Б. Султанов, индустрии и инфраструктурного развития – Б. Атамкулов, заместитель министра иностранных дел Е. Кошербаев и представители других ведомств.
Миссия МВФ дважды в год посещает Казахстан для проведения ежегодных консультаций в соответствии со Статьей IV Статей Соглашения МВФ.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования