Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с экспертами Международного валютного фонда (МВФ) во главе с руководителем миссии по Казахстану Марком Хортоном, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу главы кабмина.
Главе Правительства представлены экспертные оценки и прогнозы МВФ по экономической ситуации в Казахстане, которые вошли в Заключительное заявление миссии по итогам прошедшего в ноябре т.г. визита в РК сотрудников Фонда.
Миссия констатировала сохранение в Казахстане высоких темпов экономического роста в основном за счет ненефтяного сектора, прежде всего, строительства и сферы услуг.
— Предварительные оценки указывают на ускорение в третьем квартале. Ключевыми факторами являются рост потребления и продолжающаяся инвестиционная деятельность. Это обусловлено бюджетной поддержкой, высоким ростом розничного кредитования, а также инвестиционными проектами в нефтегазовом секторе, — отмечается в Заключительном заявлении миссии МВФ.
Глава Правительства отметил, что экономика Казахстана демонстрирует стабильную тенденцию роста – по итогам 10 месяцев т.г. ВВП Казахстана увеличился на 4,4% к соответствующему периоду прошлого года.
Стороны обсудили вопросы денежно-кредитной, курсовой, налогово-бюджетной политики, ситуацию в банковской сфере, проводимые Казахстаном структурные реформы экономики, а также предстоящее открытие в 2020 году в г. Алматы Регионального центра по технической помощи МВФ для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии.
Во встрече приняли участие первый заместитель премьер-министра – министр финансов А. Смаилов, министры национальной экономики Р. Даленов, торговли и интеграции – Б. Султанов, индустрии и инфраструктурного развития – Б. Атамкулов, заместитель министра иностранных дел Е. Кошербаев и представители других ведомств.
Миссия МВФ дважды в год посещает Казахстан для проведения ежегодных консультаций в соответствии со Статьей IV Статей Соглашения МВФ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кино в эпоху искусственного интеллекта: в Казахстане пройдет международный AI Film Festival
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом