Бахыт Султанов предложил США казахстанские товары на 800 млн долларов - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+28 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бахыт Султанов предложил США казахстанские товары на 800 млн долларов

Бахыт Султанов предложил США казахстанские товары на 800 млн долларов

18 октября в Вашингтоне в рамках ежегодных заседаний совета директоров группы Всемирного банка и МВФ, министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел двустороннюю встречу с министром торговли США Уилбуром Россом.

  • 19 Октября 2019
  • 95
Иллюстрация Caravan.kz

Встреча прошла в рамках заседания группы высокого уровня по экономическому взаимодействию между РК и США, создание которой было инициировано первым президентом РК в ходе его визита в январе 2018 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МТИ РК.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере внутренней и внешней торговли, экспорта товаров и услуг, реализация коммерческих и инвестиционных проектов, совместных проектов с компанией Tyson Foods, оказания финансовой поддержки совместных проектов (МФЦА), по вопросам санкционной политики, интеллектуальной собственности и электронной торговле, а также по сотрудничеству в рамках ВТО и ОЭСР.

Соединенные Штаты Америки являются одним из основных стратегических партнеров Казахстана. Объем товарооборота между странами в 2018 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 36% и составил 2,2 млрд долларов США.

По итогам 8 месяцев 2019 года товарооборот между РК и США составил 1,4 млрд долларов, сохраняя при этом данные за аналогичный период предыдущего года.

Для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поддержания его высокой положительной динамики было предложено продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами.

Казахстанской стороной предложено подкрепить положительный тренд во взаимной торговле, увеличив экспорт казахстанской продукции в США на сумму более 802,1 млн долларов США по 50 товарным позициям.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника