А вы хотите, чтобы ваш близкий подсел на метадон? - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-3 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
А вы хотите, чтобы ваш близкий подсел на метадон?

А вы хотите, чтобы ваш близкий подсел на метадон?

В Алматы состоялся новый велопробег борцов с синтетическим наркотиком – метадоном. Его участники – представители медицинской и научной общественности, фонда "Казахстан без наркотиков", православной церкви – уверены: здравый смысл все же восторжествует и опасная заместительная терапия лечения наркозависимых… наркотиком в рамках пилотного проекта в Казахстане будет отменена!

  • 24 Июня 2011
  • 2849
Фото - Caravan.kz

Об этом наркотике мы подробно рассказывали в материалах «Нас подсаживают на наркотик?» от 3 марта 2011 года и «Эксперименты над людьми пора кончать!» от 28 апреля 2011 года.

– Мы не против наркозависимых, мы как раз за строительство реабилитационных центров, как в цивилизованных странах, – говорит представитель общественности Наталья ШАДРИНА. – Но мы не хотим, чтобы иностранные компании поголовно подсадили казахстанцев на метадон. А программа заместительной терапии как раз предусматривает увеличение количества метадонозависимых людей в нашей стране!

Страшно представить, что пункты раздачи метадона могут появиться в поликлинике или близлежащей аптеке!

Кстати, сам препарат не зарегистрирован в Республике Казахстан. Более того, приказ о внедрении заместительной терапии и продлении акта не прошел регистрацию в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов! Но с чьей-то «легкой» руки проект продолжает работать.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с золотой медалью зимних Олимпийских игр

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы