Почти 140 тысяч деревьев высадят до конца года в Алматы - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти 140 тысяч деревьев высадят до конца года в Алматы

Почти 140 тысяч деревьев высадят до конца года в Алматы

На горе Мохнатка уже посадили более 50 тысяч саженцев.

  • 9 Октября 2019
  • 181
Иллюстрация Caravan.kz

Также запланированы посадки 40 тысяч деревьев на Коктобе, 3 тысяч на территории "Атакента", а также в новых районах Алматы, передает inAlmaty.kz.

Руководитель отдела мониторинга и управления зеленым фондом Алматы Олжас Джаныспаев сообщил о программе посадки деревьев до конца года. Осенью запланирована высадка более 139 тысяч деревьев. Посадки будут проходить каждую субботу. Более 50 тысяч деревьев уже высадили на горе Мохнатка в Мало-Алматинском ущелье. 12 октября около 35-40 тысяч яблонь Сиверса посадят на склонах Коктобе. Еще через неделю 3000 деревьев высадят на "Атакенте". С 19 по 26 октября в районе Атлетической деревни в Алатауском районе посадят около 3 тысяч деревьев, в микрорайоне «Саялы» — 2 тысячи, в районе театра «Алатау» — 700 деревьев, в микрорайоне «Зердели» — 700, в «Жас Канате» — 3500.

— Деревья высаживают без выделения бюджетных средств. В случае с горой Мохнаткой и Коктобе это делается совместно с Иле-Алатауским нацпарком. Они каждый год выращивают деревья из семян, и двухгодовалые саженцы мы будем сажать. На Коктобе это будет дикая яблоня Сиверса. На Мохнатке пытаемся устранить последствия разрушительного пожара 2012 года. В микрорайонах деревья высаживают в рамках компенсационных посадок, то есть те организации, которые получали разрешение на вырубку, и должны восстановить в пятикратном количестве, — рассказал руководитель отдела мониторинга зеленого фонда Олжас Джаныспаев.

В 2018 году в городе был проведен масштабный мониторинг зеленых насаждений. На землях общего пользования было выявлено 2 миллиона 135 тысяч деревьев. В управлении зеленой экономики также разрабатывают мастер-план, который должен определить дальнейшее развития зеленого фонда Алматы.

Ранее аким Медеуского района рассказывал о посадке деревьев на склонах Коктобе, чтобы предотвратить возгорание сухостоя.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок