Заложники системы - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+11 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заложники системы

Заложники системы

Более 30 семей сотрудников Мангистауского департамента уголовно-исполнительной системы чуть не остались без крыши над головой.

  • 27 Мая 2011
  • 1683
Иллюстрация Caravan.kz

Их жильем являются… полуразрушенные бараки бывшего туберкулезного диспансера. По всем санитарным, строительным, коммунальным, да и просто человеческим нормам жить там нельзя. Но именно там живут 30 семей офицеров КУИС.

Три года назад им объявили, что теперь это их жилье, люди начали обустраиваться. Каждая семья потратила на ремонт от 300 до 500 тысяч тенге, чтобы условия жизни стали более или менее человеческими.

Но “сказка” долго не продлилась. Местный руководитель РГП “Енбек-Актау” объявил женам и детям работников КУИС, что они заняли здание самозахватом, а потому должны очистить помещения. И никакого нового жилья им никто предоставлять не собирается.

Людей начали выживать из их нищенских комнат. Для начала отключили воду. А ведь в каждой семье по двое-трое детей.

Пригрозили отключить еще и свет, но не успели. Жены работников КУИС обратились за поддержкой к журналистам. Напрямую достучаться и до акимата, и до руководства уголовно-исполнительной системы почему-то не получалось.

Как только информация о выселении семей куисовцев появилась на сайтах и в эфире телеканалов, власти открыли глаза. В тот же день из Астаны полетели сообщения: “Комитетом УИС проведена проверка по факту выселения семей сотрудников департамента УИС по Мангистауской области из здания, принадлежащего республиканскому государственному предприятию “Енбек”.

Как стало известно, руководитель РГП “Енбек-Актау” самолично принял решение о выселении. Он привлечен к дисциплинарной ответственности, – сообщила пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы МЮ РК. – В данное время рассматривается вопрос о наказании и других должностных лиц. Вопрос о выселении семей сотрудников УИС не стоит”.

Но если честно, то вопрос стоит. Ну не должны семьи офицеров жить в туберкулезных бараках, пусть и бывших!

Актау

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина