По секрету о плове всему свету - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-6 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По секрету о плове всему свету

По секрету о плове всему свету

Эстрадный певец, ученик Лаки Кесоглу, любимец казахстанских девушек и просто талантливый парень Фархат ЕСКЕНЕЕВ может удивить кого угодно не только своим великолепным голосом, но и вкусными блюдами. 

  • 13 Мая 2011
  • 2688
Фото - Caravan.kz

Друзья и родные любят ходить к Фархату в гости – хлебосольный певец обязательно приготовит какую-нибудь вкуснятину. Друзья отмечают, что делает он все быстро и мастерски обращается с овощами, мясом и другими продуктами. 

– Я по натуре гурман, у меня здорово получаются плов, шурпа, – рассказывает певец. – Люблю готовить бесбармак. На мой взгляд, это самое легкое блюдо. В особых случаях даже тесто сам делаю. А когда совсем нет времени, готовлю ленивый бесбармак: покупаю и отвариваю готовые кеспе (сочни).

Но самое удачное кулинарное творение Фархата – плов. Певец много раз был в Ташкенте и не раз пробовал настоящий плов. А как известно, именно плов наиболее точно подчеркивает характерные особенности и самобытный колорит национальной узбекской кухни. По мнению нашего собеседника, экспериментировать на своей кухне можно сколько угодно. Но нужно знать некоторые тонкости приготовления этого блюда.

– Плов я готовлю из баранины, иногда из курицы – тоже вкусно, но с бараниной и курдючным жирком все-таки получается роскошное блюдо, – говорит Фархат. – Рис использую “баракат” или “ак маржан”. Главное – соблюдать точные пропорции специй, жира, воды и риса. Многие допускают ошибку, когда наливают в казан слишком много воды. Максимум ее должно быть на два пальца выше риса. Можно даже меньше. Я закидываю рис в казан, но крышку сразу не закрываю. Жду, пока жидкость выпарится. После закрываю плотно, чтобы даже пар не выходил. Рис, мясо, морковь тушатся в собственном соку примерно 45 минут, максимум час. Потом только открываю крышку.

– Вам приходилось готовить плов для большого количества гостей?

– Недавно мои друзья устроили презентацию своего нового кафе. Я впервые приготовил плов на 60 человек! Если честно, боялся, что у меня не получится, ведь готовил не два-три килограмма, а целых 12! Но все получилось отменно, все съели, еще добавки просили. Готовил, кстати, на костре.

– Значит, еще можете в кафе поваром работать?

– Повар – сложная работа. Но я подумаю над вашим предложением!

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Касым-Жомарт Токаев поздравил Михаила Шайдорова с золотой медалью зимних Олимпийских игр

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы