В Алматы на Кок-Тобе высадят яблоневые сады - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы на Кок-Тобе высадят яблоневые сады

В Алматы на Кок-Тобе высадят яблоневые сады

На слонах горы Кок-Тобе и соседнем склоне Кок-Тобе 2 планируют высадить до 30 тысяч деревьев, чтобы исключить возгорания сухой травы.

  • 27 Сентября 2019
  • 123
Фото - Caravan.kz

Аким Медеуского района Султанбек Макежанов прокомментировал августовские пожары на склонах горы Кок-Тобе и соседней горе, передает inAlmaty.kz.

По словам Макежанов, эта территория принадлежит 3-4 частным собственникам. Специальная комиссия провела расследование этих пожаров и пришла к выводу, что причиной стал выброшенный случайным прохожим окурок.

— Мы общались с собственниками, и они предложили посадить на горе Кок-Тобе и следующей за ней горе, которую называют Кок-Тобе 2 зеленые насаждения в виде яблоневых садов. Этот проект находится на согласовании в управлении архитектуры и управлении зеленой экономики. Инвесторы предлагают за счет собственных средств высадить около 20-30 тысяч яблонь на каждом склоне, чтобы предотвратить возникновение пожаров в будущем, — рассказала аким Медеуского района.

Инвесторы, владеющие этой территорией, также разрабатывают проект строительства этнопарка на площаде 5,5 гектаров на соседнем с Кок-Тобе склоне. По проекту оба парка может соединить гондольная дорога, а само пространство будет напоминать парк 28-ми панфиловцев.

— У входа также можно установить памятник Момышулы и такую же пушку, посередине есть круглая площадка, куда можно поставить скульптуру яблока. На дорожках, спускающихся с площадки, поставить памятник Калдаякову, Серкибаеву, развлекательный мини-центр. Инвесторы просят разрешения установить там коммерческие объекты, чтобы окупить затраты на строительство парка , — отметил Султанбек Макежанов.

Напомним, 11 августа в 14:28 на пульт «101» Алматы поступило сообщение о степном загорании в Медеуском районе. Приблизительно на расстоянии одного километра от телебашни Кок-төбе произошло горение сухостоя на склоне горы. КЧС МВД РК сообщил, что в тушении пожара на склоне горы Кок-Тобе задействованы два вертолета. Около восьми часов вечера пожар на Кок-Тобе был ликвидирован.

Позже начался еще один пожар, ниже Кок-Тобе, на площади 1000 квадратных метров. На месте было обнаружено тело неизвестного.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС