Нет, речь идет не о массовом убийстве. Дом строится на территории старого, закрытого еще в шестидесятые годы прошлого века, кладбища. Поэтому жуткие находки тут неизбежны.
Потрясает другое: человеческие кости и истлевшие гробы вывозились на свалку и утрамбовывались в землю экскаватором.
После того, как страшное видео стало достоянием общественности, работы на стройке приостановили. Как сообщила начальник отдела строительства акимата Костаная Валентина ЭПОВА, разрешительные документы на строительство дома в порядке, а человеческие останки в присутствии священника в ближайшее время будут перезахоронены.
Между тем в “Положении о проектировании, порядке организации ритуального (похоронного) обслуживания населения и содержания кладбищ” черным по белому написано: по истечении 40 лет с момента закрытия территория кладбища может быть использована в качестве зеленого массива. Но никак не строительной площадки жилого дома!
По данным костанайского архивиста-историка Натальи ЗДОРОВЕЦ, старое кладбище было официально закрыто в 1976 году. И хотя захоронения там были запрещены раньше, в шестидесятых, срок давности еще не вышел.
Как отметили в акимате, на этой территории уже был построен и введен в эксплуатацию жилой дом, при строительстве которого рабочие столкнулись с такой же проблемой. Подрядчики и заказчики крайне болезненно реагируют на предание огласке этих фактов. Как признались строители, во многом из-за того, что продать жилье в доме с такой “славой” будет трудно.
Костанай
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка оказалась в центре судейского скандала на Олимпиаде-2026
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
ИП на приостановке: срочная и важная информация от Комитета госдоходов РК
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы бойцы СОБР задержали мужчину, ранившего своего знакомого
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане выпускник вернет бюджету 1,7 млн за учебу на гранте
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы