Не Ромео, не Джульетта - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-14 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не Ромео, не Джульетта

Не Ромео, не Джульетта

В казахских преданиях олицетворением преданности, верности и любви стали Козы Корпеш и Баян-Сулу.

  • 22 Сентября 2019
  • 722
Фото - Caravan.kz

Мавзолей легендарных влюбленных расположен в Аягозском районе Восточного Казахстана. Историки называют его исключительно редким образцом архитектуры раннего средневековья VIII–X веков. Сооружение расположено на высоком правом берегу речки Аягоз в 7 километрах от села Тарлаулы. С возвышенности открывается красивый вид на долину.

Мавзолей представляет собой округлую вверху пирамиду с основанием 7,6 метра и высотой больше 11 метров. Возле входа установлены попарно четыре скульптуры, изображающие самих влюбленных, а также младшую сестру и сноху Баян-Сулу. Внутри мазара расположена небольшая камера шириной примерно 3 метра и высотой около 5 метров, сохранившая, как считается, следы первоначальной обмазки и побелки. Здесь установлены надгробия юноши и девушки. Стены сложены из плитнякового камня на глиняном растворе, они не раз ремонтировались. Если до революции, судя по историческим фото, поверхность была сильно выщерблена, то сейчас кладка выровнена, а площадка возле крыльца вымощена сланцем.

Старинная легенда о трагической любви Козы Корпеша и Баян-Сулу гласит: родители обручили их еще до того, как дети появились на свет. Когда Козы и Баян стали взрослеть, они действительно полюбили друг друга.

Однако отец девушки неожиданно изменяет планы и решает отдать ее в жены силачу Кодару. Тот становится преградой между влюбленными, убивает Козы. В отчаянии Баян прибегает к хитрости, чтобы отомстить убийце. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Сильный Кодар начинает копать и, углубляясь всё ниже, держится за косы Баян. Неожиданно та отрезает волосы, и злодей падает в бездну. Любимый Козы отомщен, безутешная девушка убивает себя на его могиле кинжалом.

Впервые рисунки мавзолея сделал в 1856 году Чокан Валиханов. В 1858 году его обследовал этнограф Николай Абрамов, а в 1952 году здесь побывала археологическая экспедиция под руководством Алькея Маргулана. Мавзолей включен в список памятников истории и культуры республиканского значения и мог бы стать местом притяжения туристов. К сожалению, в связи с отсутствием нормальной дороги пока он недостаточно известен и там мало туристов.

УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС