Мавзолей легендарных влюбленных расположен в Аягозском районе Восточного Казахстана. Историки называют его исключительно редким образцом архитектуры раннего средневековья VIII–X веков. Сооружение расположено на высоком правом берегу речки Аягоз в 7 километрах от села Тарлаулы. С возвышенности открывается красивый вид на долину.
Мавзолей представляет собой округлую вверху пирамиду с основанием 7,6 метра и высотой больше 11 метров. Возле входа установлены попарно четыре скульптуры, изображающие самих влюбленных, а также младшую сестру и сноху Баян-Сулу. Внутри мазара расположена небольшая камера шириной примерно 3 метра и высотой около 5 метров, сохранившая, как считается, следы первоначальной обмазки и побелки. Здесь установлены надгробия юноши и девушки. Стены сложены из плитнякового камня на глиняном растворе, они не раз ремонтировались. Если до революции, судя по историческим фото, поверхность была сильно выщерблена, то сейчас кладка выровнена, а площадка возле крыльца вымощена сланцем.
Старинная легенда о трагической любви Козы Корпеша и Баян-Сулу гласит: родители обручили их еще до того, как дети появились на свет. Когда Козы и Баян стали взрослеть, они действительно полюбили друг друга.
Однако отец девушки неожиданно изменяет планы и решает отдать ее в жены силачу Кодару. Тот становится преградой между влюбленными, убивает Козы. В отчаянии Баян прибегает к хитрости, чтобы отомстить убийце. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Сильный Кодар начинает копать и, углубляясь всё ниже, держится за косы Баян. Неожиданно та отрезает волосы, и злодей падает в бездну. Любимый Козы отомщен, безутешная девушка убивает себя на его могиле кинжалом.
Впервые рисунки мавзолея сделал в 1856 году Чокан Валиханов. В 1858 году его обследовал этнограф Николай Абрамов, а в 1952 году здесь побывала археологическая экспедиция под руководством Алькея Маргулана. Мавзолей включен в список памятников истории и культуры республиканского значения и мог бы стать местом притяжения туристов. К сожалению, в связи с отсутствием нормальной дороги пока он недостаточно известен и там мало туристов.
УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы из горящего частного дома спасли мужчину
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина